Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

МИД России - о возможном визите Майи Санду в Россию

3 янв. 2022, 11:55   Политика
4301 5

Говорить о возможном визите президента Молдовы Майи Санду в Россию можно будет тогда, когда для этого будет сформирована содержательная повестка дня.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко в эксклюзивном интервью ТАСС, передает Noi.md

Говоря в целом об отношениях Москвы и Кишинева, он отметил, что 2021 год был богат на события во внутриполитической жизни Молдовы, которые, безусловно, отразились и на российско-молдавских отношениях.

"В июле состоялись выборы в парламент республики, по итогам которых было сформировано новое правительство. Мы видим стремление нового руководства Республики Молдова к активизации российско-молдавского диалога на всех уровнях. В этом плане за прошедшие месяцы результат достигнут неплохой. Так, в августе Кишинев посетил заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Николаевич Козак. В октябре в Москву приезжали вице-премьеры Молдовы Влад Кульминский и Андрей Спыну, в Афинах состоялась встреча председателя совета федерации Валентины Матвиенко со спикером парламента РМ Игорем Гросу.

17 ноября состоялся рабочий визит в Россию министра иностранных дел Молдовы Нику Попеску, в ходе которого подписаны совместное заявление по случаю 20-летия двустороннего Договора о дружбе и сотрудничестве 2001 года и План межмидовских консультаций на 2022-2023 годы. В настоящее время ведется работа по подготовке очередного, 17-го заседания двусторонней Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству", - отметил Андрей Руденко.


"Наши молдавские партнеры заявляют о готовности выстраивать диалог на основе принципа прагматизма, решать в его рамках открытые вопросы двусторонних отношений. Разделяем такой настрой. Рассчитываем, что соответствующие заявления молдавской стороны будут подкрепляться практическими шагами.

Это в полной мере относится и к процессу приднестровского урегулирования. Надеемся, что в Кишиневе проявят конструктивный подход и позитивно откликнутся на недавнюю инициативу руководства Приднестровья по активизации диалога между берегами Днестра, а также приложат усилия по возобновлению переговоров в формате "5+2".

Что касается возможного визита Санду в Россию, то этот вопрос российская сторона уже неоднократно комментировала – говорить о таком визите можно будет тогда, когда для этого будет сформирована содержательная повестка дня", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?