Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

МИД России: Москва призывает власти Кишинева возобновить переговоры в формате «5+2»

27 дек. 2021, 11:00   Политика
4224 4

Непризнанный лидер приднестровского региона Вадим Красносельский утверждает, что направил письмо Майе Санду с предложением возобновить переговоры в формате «5+2».

В этом контексте Москва призывает власти Кишинева возобновить переговоры в формате «5+2», который включает Молдову и Приднестровский регион в качестве сторон, ОБСЕ, Российскую Федерацию и Украину в качестве посредников, а ЕС и США в качестве наблюдателей, передает Noi.md со ссылкой на nokta.md.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призывает руководство Молдовы «проявить конструктивный подход и позитивно откликнуться на инициативу Приднестровья».

«В Москве приветствуют готовность Тирасполя приступить к заинтересованному обсуждению путей сближения берегов Днестра и возобновить переговоры в формате „5+2“. Убеждены, что данная инициатива способна на деле придать импульс процессу приднестровского урегулирования и преодолеть его затянувшуюся стагнацию. Со своей стороны, Российская Федерация в качестве посредника и гаранта в процессе приднестровского урегулирования готова этому содействовать», — говорится в заявлении, опубликованном МИД РФ.

Напомним, Вадим Красносельский победил на так называемых выборах на левом берегу Днестра с результатом почти 80%. Выборы не были признаны ни властями Кишинева, ни международным сообществом.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?