Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

МИД России: Миротворческая миссия в Приднестровье должна продолжаться

27 июл. 2022, 17:50   Политика
3704 0

Миротворческая операция на берегах Днестра, которая проводится уже 30 лет с участием России, должна продолжаться. Она остается надежной основой для продолжения политического диалога сторон конфликта и его решения, заявил в среду на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев, пишет tass.ru.

"Сегодня и в Молдове, и на Западе раздаются голоса, что действующий формат миротворческой операции якобы устарел и выполнил свое предназначение. Решительно не согласны с такой точкой зрения. Миссия была и остается надежной основой для продолжения политического диалога сторон, разработки жизнеспособного и всеобъемлющего решения приднестровской проблемы", - сказал он.

Нечаев отметил, что произошедшие в апреле и мае "вооруженные провокации, а по сути теракты", показали, что в регионе сохраняются риски для безопасности.

"Российская позиция неизменна и заключается в том, что миротворцы должны продолжать свою миссию, а вопрос о реконфигурации операции, изменении ее статуса можно ставить тогда, когда будет найдена формула политического урегулирования ситуации вокруг Приднестровья. До этого еще, к сожалению, далеко", - заключил дипломат.

Следует отметить, что ранее в Бюро политик по реинтеграции в комментарии для Noi.md отметили, что Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанное 21 июля 1992 г., позволило остановить активную фазу военных столкновений на левом берегу Днестра с целью заложить основы для возвращения к процессу мирного разрешения конфликта.


В то же время с годами стало очевидным наличие пробелов в полном и надлежащем применении положений, предусмотренных в Соглашении, и Республика Молдова на протяжении двух десятилетий подчеркивала возможность трансформации действующего миротворческого механизма в многонациональную гражданскую операцию с международным мандатом.

"В напряженной региональной ситуации возможный выход из этого Соглашения без возможности замены его другим механизмом, более приспособленным к новым реалиям и задачам, может повысить риск военных вызовов и многоплановой нестабильности", - говорится в эксклюзивном ответе для Noi.md главы Бюро политик по реинтеграции.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?