Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

МИД РФ: США вовлечены в предвыборную ситуацию в Молдове

12 фев. 2019, 14:45   Политика
3530 5

Соединенные Штаты Америки вовлечены в предвыборную ситуацию в Молдове.

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России. Департамент информации и печати МИД России выступил с комментарием в связи с вовлеченностью США в предвыборную ситуацию в Молдове, передает Noi.md.

Как отмечается в комментарии внешнеполитического ведомства РФ, вмешательство во внутренние дела зарубежных государств давно стало фирменным стилем внешней политики Вашингтона, и сегодня это особенно ярко проявляется на примере Венесуэлы, где США, по сути пытаются осуществить государственный переворот.

«Из той же серии оккупация ими части территории Сирии после неудачных попыток устранить законное правительство в Дамаске. В этом ряду – и ручное управление киевским националистическим режимом, захватившим власть с американской помощью. Схожую участь, похоже, готовят и для Молдовы», - говорится в комментарии МИД РФ.

Как отмечается, такое впечатление создается из поведения посла США в Кишиневе Дерека Хогана. Сразу после вступления в должность прошлой осенью он принялся деятельно участвовать в молдавских внутренних процессах. Публично поддерживает одних политиков против других, раздает рекомендации по проведению парламентских выборов. Их демократичность американцы – в стремлении предопределить результат голосования – намерены оценивать по тому, кто победит. Если победитель не устроит Вашингтон, молдаванам грозят разрывом связей с Западом и даже повторением украинского майдана.


В МИД РФ подчеркивают, что недипломатичные манеры американского посла наглядно отражают привычки США не утруждать себя понятием суверенитета и, сочетая угрозы с посулами, навязывать свою волю.

«Очень не хотелось бы, чтобы Молдова стала очередным полем для подобных безответственных экспериментов, разрушивших Ирак и Ливию, ввергнувших в пучину кровавых конфликтов Сирию и Украину. Уверены, что народ Молдовы сможет самостоятельно определиться со своими предпочтениями на предстоящих 24 февраля с.г. парламентских выборах без советов из Вашингтона, который, как показывает печальный международный опыт последних десятилетий, руководствуется исключительно собственными геополитическими амбициями, пренебрегая национальными интересами других стран», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?