X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

МИД РФ считает безответственным требовать вывода российских военных из Приднестровья

29 июн. 2018, 9:42   Политика
2551 4

Вывод контингента российских войск из Приднестровья существенно осложнит ситуацию в регионе и окажет негативное воздействие на ход переговоров по урегулированию конфликта.

Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил посол по особым поручениям МИД России, представитель РФ в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Сергей Губарев на полях проходящей в Вене ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности.

"Достижение за последние полгода ряда договоренностей между Молдовой и Приднестровьем открыло новую страницу в отношениях между Кишиневом и Тирасполем и вселило надежду на дальнейший прогресс. Однако эти надежды омрачили действия молдавской стороны, которая на днях вбросила на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию о выводе иностранных войск с территории страны», - отметил он.

«Мы рассматриваем это как абсолютно провокационный шаг, как удар по всему тому позитивному, что было наработано за последние месяцы, как сугубо пиаровский ход и рекламную акцию со стороны некоторого количества антироссийских чиновников и политических деятелей в Кишиневе, которые накануне приближающихся парламентских выборов хотят заработать себе очки на разжигании антироссийских настроений», - заявил Сергей Губарев.

По его словам, с трагических событий 1992 года прошло не так много времени, и удивительно, что действующие сегодня политики забыли, что только благодаря активным действиям российских солдат на Днестре было прекращено кровопролитие, что российский воинский контингент сегодня реально является гарантом мира и стабильности в этом регионе.
Дипломат выразил разочарование тем, что "целый ряд стран счел возможным присоединиться к упомянутой резолюции в качестве соавторов". "Хочу подчеркнуть, что Приднестровье - это единственный регион в Восточной Европе, где после начала миротворческой операции и появления российского воинского контингента не возобновлялись военные действия», - обратил внимание посол.


«Поэтому провокационный характер этого шага всем понятен и совершенно очевиден. Мне кажется, что его последствия еще будут ощущаться не только в самом ближайшем будущем, но и на достаточно длительную перспективу», - подчеркнул Сергей Губарев.

"Хотелось бы призвать всех тех, кто пытается делать резкие движения и неосторожные шаги на треке замороженных конфликтов, в частности приднестровского урегулирования, которое длится уже больше четверти века, к ответственности, осторожности и пониманию того, что любое действие чревато определенными последствиями, которые надо просчитывать и брать на себя за это ответственность", - сказал российский дипломат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?