Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

МИД Молдовы определился с кандидатом на должность посла в Румынии

17 сен. 2021, 15:31   Политика
2933 1

Правительство Молдовы определило кандидата на должность посла Республики Молдова в Румынии, сообщает Noi.md.

Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

По словам чиновника, есть несколько столиц, в которых Республика Молдова некоторое время не имела послов, в том числе Бухарест и Москва.

«Есть несколько столиц, в которых нам срочно нужны послы, это Москва, это Бухарест, есть другие. В Бухаресте мы более продвинуты в этом отношении. Я не назову вам имена, согласно дипломатической традиции, только после того, как принимающее государство выразит согласие. Я жду этого согласия и обязательно его обнародую. Я могу сказать вам, что в Бухаресте попросили кого-то, кто очень уважаем, очень способен, очень эффективен и который блестяще будет продвигать интересы Республики Молдова и партнерство с Румынией», - сказал Нику Попеску для Europa Liberă.

В то же время министр иностранных дел Кишинева убежден, что с назначением нового посла Республики Молдова в Бухаресте отношения с Румынией улучшатся. «Мне лично очень, очень приятно, что этот человек принял это предложение, и я уверен, что мы очень быстро продвинемся в достижении целей, которые мы поставили в наших отношениях с Румынией», - добавил Попеску.


Напоминаем, что должность посла Республики Молдова в Румынии оставалась вакантной более года назад, после отзыва Михая Грибинчи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?