Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Международный розыск Плахотнюка: Додон представил новые подробности

4 дек. 2019, 10:42   Политика
4052 2

Президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк еще не включен в систему розыска Интерпола, несмотря на то, что власти предприняли все необходимые меры.

В этом контексте глава государства объявил, что на заседании Высшего совета безопасности было принято решение направить США, Великобритании и Румынии запрос, чтобы установить, не находится ли Плахотнюк в одной из этих стран, передает NOI.md, ссылаясь на agora.md.

«10 октября 2019 года было открыто дело об объявлении в международный розыск Антикоррупционной прокуратурой и Национальным центром по борьбе с коррупцией. 17 октября 2019 года оно было передано Министерству иностранных дел, а 18 октября ходатайство о включении его в международный розыск было передано Генеральному секретариату Интерпола. Это означает, что внутри все процедуры были соблюдены и переданы. Генеральный секретариат Интерпола пока не включил Плахотнюка в систему розыска. ВСБ решил подойти к этому с другой стороны. Мы решили обратиться напрямую к Соединенным Штатам Америки, Великобритании и Румынии, чтобы получить информацию о местонахождении этого гражданина на территории этих государств», - заявил Игорь Додон.

Глава государства также добавил, что эти три страны были выбраны на основе появившейся в прессе информации.
Бывший председатель Демократической партии Владимир Плахотнюк был объявлен в международный и межгосударственный розыск. Первое уголовное дело на имя Плахотнюка было открыто на основании деяний, совершенных в 2013-2014 гг. Он подозревается в создании схемы получения незаконных доходов и имущества.

Второе уголовное дело также относится к 2013-2014 гг. Компания Societatea Tukumaan Ltd выдала Finpar Invest кредит в размере свыше 7,2 млн долларов, которые были направлены SRL Nobil Air и ABD Asiana Development Ltd. В свою очередь эта компания перечислила деньги на имя жены Плахотнюка», - заявил ранее глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?