Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Метсола: "Евросоюз увеличит финансовую поддержку Молдовы"

13 ноя. 2022, 13:45   Политика
3494 0

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола подтверждает поддержку проевропейского правительства Молдовы и властей под руководством президента Республики Молдова Майи Санду.

Она считает также, что Евросоюз должен увеличить финансовую поддержку нашей страны.

Об этом глава европейского законодательного органа заявила в интервью, передает trm.md

По словам Роберты Метсолы, энергетический, экономический и социальный кризисы, вызванные в значительной степени войной в Украине, могут скомпрометировать проевропейские настроения некоторых граждан Республики Молдова, а также стран-членов ЕС. Чтобы этого не произошло, считает председатель Европарламента, европейскому сообществу необходимо увеличить финансовую поддержку как стран-членов, так и соседних стран, в том числе Республики Молдова.

«С такой ситуацией столкнулась не только Республика Молдова, но и все государства-члены ЕС и те, кто находится в непосредственной близости от ЕС. Точнее, у нас высокая инфляция, высокие процентные ставки, девальвация пенсий, цен на жилье, особенно страдают семьи и мелкие предприниматели. Ответ должен включать в себя увеличение финансовой поддержки, прямую финансовую поддержку, запрашиваемую Европейским парламентом, которая должна быть предоставлена как Европейским союзом, так и государствами-членами, независимо от того, находятся ли они по соседству или нет», — заявила председатель Европарламента Роберта Метсола.


Глава европейского законодательного органа утверждает, что постоянное устранение торговых барьеров или продление соглашения об услуге роуминга для нашей страны повысит как потребление, так и экономическую активность, а также поможет Республике Молдова легче справляться с вызовами, с которыми она сталкивается. Роберта Метсола в этой связи заверила, что Европарламент будет и впредь поддерживать нашу страну, и подтвердила поддержку действующему правительству Молдовы.

«Учитывая вызовы, вызванные ситуацией в Украине, а также возросшую потребность в безопасности, мы должны больше обеспечивать безопасность энергоресурсов. Мой ответ будет заключаться в том, что мы должны продолжать помогать действующему правительству в шагах, начатых под руководством президента Санду", - отметила также Роберта Метсола.

Напомним, что председатель Европарламента Роберта Метсола совершила визит в Кишинев в пятницу, 11 ноября. Глава Европарламента выступила на пленарном заседании Парламента Республики Молдова и провела встречи с высшим руководством страны, в том числе с главой государства Майей Санду.

3
0
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?