X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Марш столетия вызывает у депутатов беспокойство

16 мар. 2018, 11:38   Политика
6931 14

Сегодня депутаты-социалисты потребовали пригласить на слушания руководство СИБ и МВД в связи с организацией так называемого марша столетия, намеченного на 25 марта в Кишиневе, сообщает новостной портал Noi.md.

Авторы инициативы хотят узнать, насколько правоохранительные органы готовы справиться с возможными уличными столкновениями, в которые может перерасти мирная демонстрация.

«Мы хотим знать, какие меры будут приняты для соблюдения и поддержания общественного порядка, для защиты независимости и суверенитета Молдовы. На следующей неделе, возможно, уже будет поздно», – подчеркнул депутат ПСРМ Григоре Новак.

Либералы раскритиковали предложение социалистов, обвинив их в запугивании народных избранников, пропагандирующих унионизм.

Почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков поспешил успокоить депутатов и общество в целом.


«Как видно, страсти уже накаляются. Я обращаюсь к организаторам этой манифестации и к тем, кто воспользуются этим для еще большей конфронтации. Пройдет время и нам придется пожинать плоды этой ситуации. Прошу и одних и других, не преувеличивайте и не втягивайте Молдову в этот конфликт, не призывайте граждан идти на баррикады. Нам нужна национальная сплоченность», – заявил Дьяков.

Его поддержал и лидер ПКРМ Владимир Воронин, отметив, что депутаты своим поведением должны подавать пример.

«В данном случае я согласен с Дьяковым. Я через все это прошел еще в 89-м, и не хочу повторения. Поэтому, давайте будем ответственны. Хотя бы Парламент должен подавать пример в этой ситуации», – сказал Воронин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?