Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности

26 мая. 2022, 13:32   Политика
3565 0

Депутат от партии «Шор» Марина Таубер осталась без депутатского иммунитета, сообщает Noi.md

Такое решение приняли депутаты на сегодняшнем заседании парламента.

Таубер подозревается в отмывании денег и мошенничестве после получения проблемных кредитов, что привело к колоссальному ущербу трех банков — BEM, Banca Socială и Unibank, разграбленным в 2014 году в результате «кражи миллиарда».

По словам исполняющего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу, который зачитал запрос с трибуны парламента, в 2012 году Мариана Таубер получила 41 млн евро и 27 млн долларов в виде кредитов, а в 2014 году было инсценировано их возвращение.

Впоследствии Марина Таубер якобы взяла кредит в банке «Алиф Банк» в размере 5 миллионов долларов, которые она собиралась использовать для покупки земельного участка в городе Яловены. Прокурор указал, что в результате этого кредита недвижимость так и не была приобретена.


«В первой половине 2012 года Илан Шор решил создать организованную преступную группу для совершения преступлений по хищению денег из банковской системы Республики Молдова, с целью финансирования экономической деятельности на территории Республики Молдова и за рубежом, материального обеспечения членов организованной преступной группы, а также финансирования преступной деятельности этой группы и преступной организации во главе с Владимиром Плахотнюком и лицами, личности которых на данный момент не установлены. Таким образом, организованная преступная группа во главе с Иланом Шором, при содействии в своей преступной деятельности других лиц, в том числе Марины Таубер, получила, использовала и интегрировала полученные мошенническим путем финансовые средства для увеличения своего имущества как на территории Республики Молдова, так и в других государства, при этом бремя финансовой ответственности было возложено на национальный публичный бюджет. В контексте вышеуказанного прошу утвердить снятие депутатской неприкосновенности в целях задержания, ареста, обыска и судебного преследования», — обратился в своем запросе врио генерального прокурора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?