X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Мариан – о возможных кадровых перестановках в правительстве: «Они необходимы. Чем скорее, тем лучше»

15 ноя. 2022, 7:03   Политика
2926 0

На ночном совещании в воскресенье, 13 ноября, когда депутаты ПДС и министры правительства Гаврилицы встретились в президентуре, обсуждались вопросы национальной безопасности, а также возможные перестановки в действующем исполнительном органе.

Об этом заявил депутат Раду Мариан в эфире передачи Punctul pe Azi на канале TVR Moldova. В то же время депутат заверил, что премьер-министр Наталья Гаврилица по-прежнему пользуется поддержкой ПДС и что отставка правительства в полном составе – это лишь слухи, передает Noi.md со ссылкой на agora.md.

«Темы были политическими, тема безопасности. Естественно, депутаты тоже знают об определенных рисках. Что мы будем делать, например, если подача природного газа полностью прекратится? [...] Обсуждался и политический аспект, деятельность некоторых министерств, и когда это обсуждается, то естественно говорить о неких кадровых перестановках. Определенные решения и выводы были приняты, но прерогатива назначения и предложения министров принадлежит премьер-министру, и премьер-министр должен делать такие заявления», – отметил Раду Мариан.

Депутат дал понять, что возможные объявления о смене министров в правительстве Натальи Гаврилицы будут сделаны в ближайшее время.

«Относительно кадровых перестановок говорили и премьер, и президент. Они необходимы. Я думаю, чем раньше, тем лучше. Мы имеем дело с кризисами, которые не были вызваны ни правительством, ни гражданами. Но ясно, что мы должны взять на себя ответственность. Мы делаем все, что в наших силах, но в то же время недовольство некоторых граждан естественно. Так происходит в демократическом государстве. И нам нужно показать, что мы можем работать более эффективно. В этом контексте должен сказать, что да, изменения действительно нужны», – подчеркнул депутат.


Что касается возможной отставки премьер-министра Натальи Гаврилицы, то депутат исключает такой сценарий: «Мы обсуждали слухи о том, что Наталья Гаврилица может уйти в отставку. Людям любопытно, откуда взялся этот слух? Это обсуждалось вскользь, но не то, чтобы г-жа Гаврилица потеряла поддержку фракции. Это неправда. Пока у Натальи Гаврилицы есть поддержка фракции, она будет продолжать работать», – отметил депутат ПДС

Кроме того, он утверждает, что встреча фракции в президентуре в воскресенье и в поздний час не является чем-то из ряда вон выходящим.

«Я не вижу ничего особенного в том, что собрание было в воскресенье, потому что понедельник — день аудиенций. А в воскресенье нужно время, чтобы люди приехали с территории, поэтому встретились вечером», – объяснил Раду Мариан.

1
0
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?