Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Макрон: «Приднестровье – не препятствие для получения Молдовой статуса кандидата»

15 июн. 2022, 21:28   Политика
2244 0

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что приднестровский вопрос не является препятствием для получения Молдовой статуса кандидата в члены Европейского союза (ЕС). Заявления были сделаны в ходе пресс-брифинга, проведенного в Кишиневе совместно с главой молдавского государства.

«Я приветствую дух мира и умеренности президента в этом деликатном вопросе, который не нов. Мы хотим, чтобы Республика Молдова оставалась суверенной, чтобы ее территория оставалась нетронутой, а ее народ не подвергался дестабилизации. Мы не можем сказать, что эта ситуация является блокировкой, препятствием, но в процессе мы должны будем найти решения этой ситуации, чтобы обеспечить прогресс стабильности. Сегодняшняя ситуация не является препятствием для процесса», — отметил президент Франции.

Президент Республики Молдова подтвердила, что в настоящее время в приднестровском регионе нет риска.

«Незаконное присутствие российских войск в Приднестровье означает уязвимость безопасности Республики Молдова. Мы все видели последние инциденты несколько недель назад. Наши учреждения считают, что истоки этих инцидентов находятся внутри региона», – сказала глава государства.

При этом Майя Санду заявила, что текущая ситуация в регионе «спокойная».


«Сейчас там спокойнее. Мы не видим непосредственной опасности, но пока идет война на границе, есть уязвимость, этот риск все еще высок. Мы следим за ситуацией и общаемся с тираспольским режимом, чтобы не допустить дестабилизации, которая вызвала бы риски для граждан на обоих берегах Днестра», — заключила глава государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?