X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Майя Санду выдвинула ультиматум ВСМ: ожидаю отставок в ближайшие две недели

25 июн. 2019, 9:50   Политика
4069 0

У Высшего совета магистратуры есть две недели, чтобы проанализировать неправомерные судебные решения, принятые в последнее время, и начать наказывать судей, виновных в злоупотреблениях, включая увольнение их с занимаемых должностей.

Ультиматум был выдвинут сегодня премьер-министром Майей Санду, которая выступила с речью в начале заседания ВСМ.

«Вы должны начать настоящую уборку в судебной системе. Это означает, что те, кто принимал неправильные решения, обязаны уйти. Нам нужны честные судьи, у которых хватит смелости и отношения применять закон. Пока этого не произошло. Вы скажете мне, что было политическое давление, но это не аргумент. При всем уважении, если в течение двух недель ситуация не изменится, мы будем искать решение через парламент», - предупредила Майя Санду членов ВСМ.

Премьер-министр напомнила судьям, что отсутствие прогресса в реформировании судебной системы и борьбе с коррупцией является основным препятствием, из-за которого Молдова не может получить финансовую помощь от Европейского Союза.

«В прошлом было много неправомерных решений, и я не видела реакции со стороны ВСМ. Люди, которые принимали такие незаконные решения, должны быть удалены из системы. Изменения будут в любом случае. ВСМ должен решить, хочет ли он участвовать в этих изменениях или не хочет. Вся страна взывает к системе правосудия, а ВСМ делает вид, что его все это не касается», - заявила Майя Санду.


Председатель Высшего совета магистратуры Виктор Мику отсутствовал на сегодняшнем заседании. «Он что, испугался, или в чем дело?» - прокомментировала Майя Санду.
За один час до заседания ВСМ руководство правительства объявило, что Майя Санду приедет на заседание судейского корпуса. «У нас были ситуации, когда ВСМ отменял заседание за час до его начала, и мы захотели убедиться, что такого не произойдет», - пояснила глава исполнительной власти.

Майя Санду обратилась с посланием и к судьям, которые честно выполняют свою работу, заверив их, что они пользуются всей поддержкой нового правительства и будут защищены, если сообщат о нарушениях, которые происходят в системе.
«Честным судьям хочу сообщить, что в моем лице они найдут самую надежную поддержку в их самостоятельной работе. Если есть давление извне, сообщите нам об этом, и мы примем меры», - пообещала Майя Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?