Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Майя Санду вошла в число самых влиятельных людей

9 дек. 2021, 12:00   Политика
3774 24

Президент Майя Санду вошла в число 28 самых влиятельных людей в Европе по версии издания Politico Europe. Глава государства попала в категорию “мечтатели”.

Самым влиятельным человеком назвали премьер-министра Италии Марио Драги. Остальные претенденты разбиты на три категории представителей власти: деятели, мечтатели и разрушители, передает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

Президент Молдовы попала на шестое место в категории “мечтатели”. Ее назвали “канатоходцем” из-за необходимости “искать баланс между Востоком и Западом”.

“В качестве президента Республики Молдова задача Майи Санду заключается в том, чтобы найти баланс между Востоком и Западом и, в то же время, вывести беднейшую страну Европы из неспокойных вод, в которых она застряла с самого конца холодной войны. У Санду есть политическое пространство, чтобы начать продвигать свою программу внутренних реформ. Они включают в себя обещания положить конец беззаконию и искоренению коррупции, одновременно повышая уровень жизни и положив начало адапатации национальной экономики.


Это хождение по канату особенно важно для энергетической безопасности крошечной страны, поскольку Молдова одновременно договаривается о новом соглашении о поставках газа с Россией и ищет альтернативные источники в Украине, которые оплачивают за счет грантов ЕС. Еще одна проблема, на которой гораздо труднее сбалансировать: спор по поводу территории Приднестровья, отколовшейся республики, которую поддерживает российская армия”, — пишет издание.

В рейтинг попали: главный прокурор Европейского союза Лаура Кодруца Кёвеши, новый канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?