X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Майя Санду - в интервью Euronews: «Это прекрасная возможность для нашей страны»

15 июл. 2021, 10:07   Политика
2999 3

Президент Майя Санду прокомментировала в интервью Euronews результаты парламентских выборов.

Глава государства заявила, что это хорошая возможность для нашей страны, но и большая ответственность, а сейчас «у нас есть все инструменты для реализации всех реформ, стоящих на антикоррупционной повестке дня».

«Мы счастливы. На этих выборах молдаване подтвердили поддержку программы борьбы с коррупцией, реформы в судебной системе. Теперь у нас есть большинство в парламенте, которое будет поддерживать правительство в проведении этих реформ. Это прекрасная возможность для нашей страны. Это также большая ответственность, но теперь у нас есть все инструменты для реализации реформ. Речь об устранении коррумпированных судей, чтобы очистить также и другие учреждения и т. д.», - заявила президент, цитируемая unimedia.info.

Отвечая на вопрос, какими инструментами она располагает после смены власти в Кишиневе, Санду сослалась на закон о внешней оценке судей, который позволит очистить систему, а также на возможность конфискации незаконно добытого имущества.

Смотрите заявления президента здесь:


После закрытия избирательных участков и представления предварительных результатов президент страны написала на своей странице в Facebook: «Я надеюсь, что смогу работать с большинством, сформированным из честных людей, чтобы сделать день голосования праздником демократии для каждого гражданина. Я надеюсь, что сегодня наступит конец этой тяжелой для Молдовы эпохи», - сказала президент.

После обработки 100% протоколов в парламент прошли Партия действия и солидарности (PAS), Избирательный блок коммунистов и социалистов (BECS) и партия «Шор». Таким образом, PAS получит 63 мандата, BECS - 32 мандата, Партия «Шор» - 6 мандатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?