Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Майя Санду в Бухаресте: «Мы готовимся ко всем сценариям»

29 июл. 2022, 14:30   Политика
3197 0

Президент Республики Молдова Майя Санду в Бухаресте заявила, что «мы обеспокоены безопасностью нашей страны», а также «мы принимаем все сценарии, включая самые пессимистичные» в отношении войны в регионе.

«Близость войны оказывает давление на государственные институты, обеспечивающие безопасность Республики Молдова. Наши учреждения внимательно следят за развитием ситуации в Приднестровском регионе, мы анализируем риски, которым мы подвергаемся внутри страны. Но самое главное, эта напряженность в сфере безопасности делает общество еще более уязвимым перед лицом роста цен, особенно на энергоресурсы. Мы ценим тот факт, что в начале этого месяца в Республике Молдова был создан Европейский центр безопасности и управления границами, который соединяет нас с системой безопасности Европейского союза. И все же нестабильная обстановка на поле боя, близость российско-украинского фронта к нашей восточной границе повышают степень неопределенности. Увеличивается количество вызовов со стороны внутренних сил, направленных на дестабилизацию ситуации в Республике Молдова", - заявила Майя Санду во Дворце Котрочень.

Она также подчеркнула: «Мы обеспокоены и допускаем все сценарии, включая самые пессимистичные, соответственно, мы готовимся ко всем сценариям».

В свою очередь президент Румынии Клаус Йоханнис заявил: «Мы остаемся самыми близкими к Республике Молдова и не оставим вас вне зависимости от сценария, в котором мы все окажемся в результате этой войны, которую Россия ведет против Украины».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?