Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Майя Санду: «Только вместе мы сможем пережить предстоящую зиму»

10 ноя. 2022, 9:51   Политика
2425 1

Президент страны Майя Санду приняла в Кишиневе председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен, находящуюся с официальным визитом в нашей стране.

Санду поблагодарила главу Еврокомиссии за поддержку, оказанную нашей стране, отметив, что в настоящее время Республика Молдова переживает самый тяжелый энергетический кризис за последние три десятилетия.

«Война также нанесла огромный экономический и социальный ущерб нашей стране. Власти прилагают большие усилия для обеспечения страны энергоресурсами, а общество прилагает усилия для снижения энергопотребления. Ситуация по-прежнему сложная, и мы можем противостоять этому кризису только вместе. Только вместе, в духе солидарности мы сможем пережить предстоящую зиму. ЕС всегда поддерживал нас в самые критические моменты. В последние два года, отмеченные последовательными кризисами, наша страна постоянно ощущала поддержку ЕС», — заявила Майя Санду.

«Подключение Республики Молдова к источникам электроэнергии ЕС через электросеть Entso-E имеет жизненно важное значение. Мы благодарим все страны ЕС, которые предлагали нам помощь в последний период, и Румынию, потому что сегодня в наших домах есть электричество", - добавила глава государства.

В том же духе Майя Санду упомянула о поддержке ЕС в решении кризиса беженцев, а также о помощи, полученной во время пандемии. Также президент страны поблагодарила Урсулу фон дер Ляйен за помощь, оказанную нашей стране в получении статуса страны-кандидата в ЕС.


«Программы ЕС способствуют созданию новых предприятий, новых рабочих мест в населенных пунктах страны, а с помощью программ ЕС мы модернизируем страну и повышаем уровень жизни в Республике Молдова. Мы полны решимости продвигаться по пути интеграции в ЕС, к которому мы сделали твердый шаг весной этого года. Хотелось бы поблагодарить вас за поддержку, которую вы оказали нам в получении статуса страны-кандидата. Мы рассчитываем на быструю оценку в 2023 году для начала переговоров о вступлении и на поддержку стран ЕС на этом пути. Республика Молдова продолжит реализацию Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы стремимся вывести Молдову в безопасное и процветающее пространство ЕС", - отметила Санду.

4
0
0
0
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?