X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Майя Санду: «Сегодня нам нужна поддержка»

30 сен. 2022, 10:06   Политика
3016 1

Президент Республики Молдова Майя Санду во время пресс-конференции поблагодарила Европейского комиссара по бюджету и администрации Йоханнеса Хана за визит в Кишинев, а также за постоянную поддержку, оказываемую Европейским союзом нашей стране.

«Визит проходит в непростое время для Республики Молдова, но и для всего региона. Мы ценим этот знак солидарности. Я подтверждаю безоговорочную поддержку независимости, суверенитета и целостности Украины. Чтобы пройти через эту сложную ситуацию, нам нужна поддержка. Мы благодарны ЕС за финансовую поддержку, оказанную в последние месяцы. Республика Молдова является наиболее уязвимой с энергетической точки зрения на континенте ЕС. Сегодня нам нужна поддержка, мы столкнулись с риском перебоев с подачей газа и электричества, энергетическая проблема сейчас является экзистенциальной для нашей страны", - сказала Майя Санду.

Глава государства заявила, что нагрузка на бюджет возрастает, поэтому наша страна нуждается в финансовой поддержке, чтобы сбалансировать бюджет в следующем году.

«Мы поставили задачу ускорить модернизацию сектора безопасности. Мы хотели бы подписать двустороннее соглашение с ЕС о снижении платы за роуминг. Несмотря на все кризисы, наша страна продвигается по пути осуществления реформ, особенно в сфере юстиции. Мы стремимся и успешно укрепляем демократические процессы. В прошлом году мы увеличили пенсии и социальные пособия. Несмотря на все трудности, мы хотим построить в Республике Молдова страну, в которой люди хотят жить и куда хотят возвращаться», - добавила Майя Санду.

Президент страны вновь отметила, что интеграция в ЕС является нашим национальным проектом, над которым «мы будем работать, объединив наши усилия. Мы хотим не преференциального отношения, а постоянного диалога, который будет вести нас по выбранному пути. Мы убедились в том, что солидарность — это не просто выражение, а прожитая ценность».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?