X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Майя Санду прокомментировала увеличение количества женщин в молдавской политике

25 авг. 2021, 9:30   Политика
3632 10

Санду гордится «нашим обществом», но гендерная дискриминация существует, считает она.

Об этом президент заявила в интервью moldova.europalibera, передает Noi.md со ссылкой на Nokta.md.

«Вопрос о женском ресурсе. Прежде всего, я очень горжусь нашим обществом и тем, что наше общество проголосовало за женщину на посту президента страны. Так что, мне кажется, что это серьезное изменение отношения (…) У нас есть женщины-мэры, которые избирались напрямую гражданами, у нас есть и премьер-министр — это уже выборы в парламенте, они не прямые, но есть открытость и признание граждан. Есть также мнение, что, ну, я не знаю, должна ли я здесь говорить, так как это может расстроить некоторых людей, но я даже встречала в кампании мужчин, которые говорили: «Ну, я дал мужчинам больше шансов за эти 30 лет, теперь давайте дадим женщинам шанс, так, возможно, все изменится»», — рассказала президент.

Однако Санду также отметила, что существовало сопротивление, и политические оппоненты пытались ослабить ее только потому, что она женщина.

«Я почувствовала большее сопротивление или неприятное поведение со стороны моих политических оппонентов. На меня не нападали люди, потому что я женщина, когда я участвовала в кампании, меня атаковали политические оппоненты, которые пытались показать меня слабее только потому, что я женщина, недееспособная…», — поделилась Майя Санду.


На вопрос журналиста, что оппоненты от этого выиграли, Санду ответила, что у них есть возможность «извлечь уроки из этих ошибок».

«Да, их много, теперь они могут взять друг друга за руки и извлечь уроки из этих ошибок, но я считаю, что сейчас в обществе есть признание того, что женщины могут делать что-то хорошо», — отметила Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?