Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Майя Санду приветствует мнение Еврокомиссии: «Это важный момент»

17 июн. 2022, 14:08   Политика
2824 0

Президент страны Майя Санду прокомментировала положительное заключение Европейской комиссии о предоставлении Республике Молдова статуса страны-кандидата в ЕС.

«Я приветствую мнение Еврокомиссии, которая рекомендует государствам-членам ЕС предоставить Молдове статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз. Рекомендация основана на понимании того, что наша страна будет прилагать дальнейшие усилия в таких ключевых областях, как реформа правосудия, борьба с коррупцией, государственное управление и права человека. Это именно те области, в которых мы взяли на себя обязательство внести изменения перед гражданами, и мы будем уважать наше обязательство. Комиссия будет следить за прогрессом в этих областях до конца 2022 года.

Это мнение, появившееся через три с половиной месяца после того, как Молдова подала заявку на членство в ЕС, укрепляет наши европейские устремления, ободряет нас и укрепляет нашу уверенность в том, что мы на правильном пути. Это тоже огромный шаг по сравнению с тем моментом, когда наша страна находилась в контакте с ЕС год или три года назад.

Мнение Комиссии, которое представляет собой институциональную оценку общей и отраслевой готовности нашей страны к членству в ЕС, также является основным ориентиром для обсуждения в Европейском совете на следующей неделе.

Рассчитываем, что на заседании Совета Европы 23-24 июня страны-члены ЕС поддержат рекомендацию Еврокомиссии и присвоят нашей стране статус кандидата. Это важный момент для будущего Республики Молдова, и это надежда, в которой нуждаются наши граждане. Мы знаем, что этот процесс будет сложным, но мы полны решимости идти по этому пути, цель которого — закрепить нашу страну в пространстве европейских ценностей, на пути прогресса и благополучия», — говорится в послании Майи Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?