Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Майя Санду приглашена с рабочим визитом в Чехию

10 сен. 2021, 17:00   Политика
2688 21

Президент нашей страны Майя Санду была приглашена с рабочим визитом в Чехию. Об этом заявил сегодня, 10 сентября, министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек, находящийся с визитом в Кишиневе, передает Noi.md.

Во время пресс-конференции, проведенной министром иностранных дел Чешской Республики и министром иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску, иностранный чиновник объявил, что Майя Санду ожидается в Чешской Республике и уже разрабатывается повестка дня визита. После установления всех деталей будет определен день, когда Майя Санду посетит Чехию.

«Мы уже разрабатываем рабочий план по определению даты визита и повестки дня. Такие визиты на высоком уровне во многом способствуют углублению и укреплению наших двусторонних отношений», – подчеркнул министр иностранных дел Чехии.

В то же время Якуб Кулханек отметил, что его визит в Республику Молдова является сильным сигналом для властей нашей страны, потому что это демонстрирует открытость к долгосрочному сотрудничеству, и Чешская Республика готова оказать всю необходимую поддержку нашей стране для продвижения повестки дня модернизации и проведения реформ.

«Чешская Республика будет оказывать полную поддержку процессу реформ, особенно в повестках дня и проектах, связанных с экономическими потребностями и инфраструктурой. Республика Молдова является одной из шести приоритетных стран для помощи, которую мы предлагаем в таких областях, как очистка сточных вод, развитие сельских районов и сельского хозяйства», – добавил иностранный чиновник.


Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску поблагодарил Чешскую Республику за признание молдавских свидетельств о вакцинации.

«Мы обсудили сотрудничество в области окружающей среды, в области повышения устойчивости Республики Молдова и усилия по оцифровке страны, а также европейскую повестку дня Республики Молдова в перспективе будущего Саммита Восточного партнерства, в котором наша страна будет участвовать», – сообщил Нику Попеску.

Напоминаем, что министр иностранных дел Чехии сегодня находится с рабочим визитом в нашей стране.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?