X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Майя Санду обсудила в Вашингтоне энергетический кризис

6 дек. 2022, 17:29   Политика
2114 0

Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась с госсекретарем США по энергетике Дженнифер Гранхольм.

Обсуждение было сосредоточено на тяжелом энергетическом кризисе, который переживает наша страна, и на том, как США могут помочь нам преодолеть его.

Глава государства отметила, что война России против Украины оказывает серьезное влияние на нашу энергетическую безопасность, что выражается в высоких ценах на энергоносители, а также в ограничении доступа к энергоресурсам. В то же время президент Майя Санду заявила, что для Молдовы энергетическая независимость означает сохранение демократии и членства страны в свободном мире, особенно в нынешних условиях, отмеченных войной.

Майя Санду поблагодарила за помощь в размере около 80 миллионов долларов, предоставленных США для преодоления кризиса.

Глава государства отметила, что нам нужна поддержка партнеров по развитию для строительства инфраструктуры для обеспечения подключения к европейским энергетическим сетям, для диверсификации источников энергии и развития возобновляемых источников энергии, а также того, что касается переосмысления всего процесса производства, хранения и потребления энергии.


Еще одна стратегическая задача – как можно быстрее добиться нейтральности выбросов углекислого газа, что выгодно для окружающей среды и способствует обеспечению энергетической безопасности.

0
0
0
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?