Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Майя Санду: "Нужно создать возможности, чтобы диаспора вернулась домой"

21 авг. 2021, 9:15   Политика
4935 53

Молдавское правительство должно возобновить программы по возвращению диаспоры домой, программы, посредством которых молдавские граждане, вернувшиеся из-за рубежа, могли бы развивать свой бизнес в Республике Молдова и зарабатывать себе на жизнь здесь, на Родине. Об этом в пятницу заявила в Кишинёве президент Республики Молдова Майя Санду в ходе девятого Конгресса диаспоры. Мероприятие проходит в онлайн-формате с 20 по 22 августа, передаёт IPN.

„Мы хотим наладить партнёрство с гражданами из диаспоры. За рубежом у нас есть граждане разного возраста, имеющие разные ожидания. Для этих людей нужно создать возможности, чтобы они вернулись домой”, - сказала глава государства.

Майя Санду отметила, что часть экономики Республики Молдова держится на денежных переводах, отправляемых диаспорой. „Мы внимательно и уважительно отнесёмся к каждой потребности граждан, о которой они нам сообщат. Одни проблемы будут решены быстро, а некоторые требуют времени для их решения. При деятельном участии каждого из нас ситуация улучшится”, - отметила президент Республики Молдова.

Премьер-министр Наталья Гаврилица подчеркнула, что молдавским гражданам, проживающим за рубежом, нужна поддержка государства, поэтому приоритетом правительства является налаживание и выстраивание как можно более продуктивного диалога с диаспорой.

„Я очень ценю таких людей, как Марчел Спатарь или Нику Попеску, которые оставили рабочие места за рубежом, чтобы дать согласие руководить сложными министерствами в трудное время для страны. В последующий период вы увидите специалистов из диаспоры, назначенных на руководящие должности и в другие центральные органы публичной власти. Я рада, что граждане возвращаются и на местном уровне – из 12 представителей правительства на местах двое вернулись в свои родные районы из Великобритании и Германии. Эти люди откликнулись на наш призыв и были отобраны, в том числе, на анонсированных нами платформах, таких как Diaspora Conect”, - заявила глава кабмина.


Наталья Гаврилица рассказала, что в ближайшее время будут созданы возможности и для участия тех молдавских граждан, которые не могут физически вернуться домой. „Мы будем работать с Агентством публичной собственности над созданием программы участия наших соотечественников из-за рубежа в административных советах государственных предприятий, что привнесёт в эти учреждения новые ценности корпоративного управления”, - подчеркнула премьер.

Присутствовавший на конгрессе вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску сообщил, что возглавляемое им министерство работает над более оперативными и более дешёвыми консульскими услугами для граждан из диаспоры, а на встречах с ответственными лицами из стран ЕС настаивает на заключении соглашений о социальной защите с рядом стран Европейского Союза и на признании молдавских водительских прав.

В онлайн-дискуссиях, состоявшихся в рамках Конгресса диаспоры, приняли участие 120 молдавских граждан из 18 стран мира.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?