X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Майя Санду номинирована на звание «Публичная личность 2022 года» по версии Emerging Europe

6 апр. 2022, 10:22   Политика
4068 0

Президент Республики Молдова Майя Санду была названа Emerging Europe «Публичной личностью 2022 года» в пятом выпуске программы, которая представляет лучшее в европейском регионе: людей, государственные и частные организации, а также проекты или инициативы, сообщает Noi.md.

«Непоколебимая приверженность Майи Санду демократии и верховенству закона в Молдове делает ее естественным кандидатом на получение награды «Публичная личность года в развивающейся Европе» в этом году», — говорится в сообщении Emerging Europe.

Санду, избранная в ноябре 2020 года, сосредоточила свою президентскую кампанию на искоренении бедности и борьбе с коррупцией, нанесшей столько вреда экономике страны, которая считается самой бедной в Европе.

Международная пресса уже давно считает Санду, несколько упрощенно говоря, «проевропейской». Санду, которая обещала в своей предвыборной программе возобновить европейские устремления Молдовы, в прошлом месяце сдержала свое обещание, когда молдавское правительство подало официальную заявку на членство в Европейском союзе.

«Эта награда является признанием приверженности президента Санду демократии и верховенству закона, а также борьбе с коррупцией в Республике Молдова. Это обязательство неоднократно демонстрировалось в 2021 году, не в последнюю очередь в усилиях президента по роспуску парламента, которые в итоге оказались успешными, и проведении свободных и справедливых выборов, а также в открытости построению долгосрочного и устойчивого партнерства с Европейским союзом. С тех пор как Санду вступила в должность, Молдова стала страной, дающей надежду на лучшее будущее всем своим гражданам, готовой занять свое место за столом других европейских стран. Хотя за последние 30 лет на разных этапах у Молдовы были проблески надежды, только сейчас страна может по-настоящему гордиться лидером, готовым провести необходимые реформы, чтобы воплотить в жизнь мечту молдаван о благополучном будущем», - заявил основатель Emerging Europe Эндрю Вробель.


«Молдова является действительно замечательным примером солидарности», - заявила на прошлой неделе Дима Аль-Хатиб, постоянный представитель Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Молдове.

Emerging Europe Awards 2022 представляет собой пятый выпуск программы, в которой представлено лучшее в регионе развивающейся Европы: люди, общественные и частные организации, а также проекты и инициативы.

Среди предыдущих лауреатов числятся: европейский прокурор Лаура Кодруца Кёвеши; бывший вице-председатель Европейской комиссии профессор Гюнтер Ферхойген и лидер демократической оппозиции Беларуси Светлана Тихановская.

Церемония награждения будет проходить параллельно с саммитом «Будущее развивающейся Европы» в Брюсселе 23 июня.

Emerging Europe —организация, фокусирующаяся на 23 странах Центральной, Восточной, Юго-Восточной и Южного Кавказа. В Совет Emerging Europe входят высокопоставленные лидеры общественного мнения, корпоративные менеджеры, исследователи, бывшие высокопоставленные представители международных организаций, гражданского общества, мира дипломатии и искусства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?