Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Майя Санду: Миссия СИБ стала еще сложнее

9 сен. 2022, 15:28   Политика
2927 0

Майя Санду приняла участие в церемонии, посвященной 31-й годовщине создания Службы информации и безопасности (СИБ).

Глава государства поблагодарила офицеров и сотрудников СИБ за то, что они стоят на страже безопасности страны и граждан, выразила признательность офицерам и ветеранам СИБ, которые 30 лет назад защищали независимость и территориальную целостность страны, а также рассказала о текущих проблемах безопасности.

По словам президента Майи Санду, в последние годы риски безопасности значительно возросли, а миссия СИБ стала еще более сложной. Война в Украине усилила как классические угрозы, такие как шпионаж, терроризм, нелегальная миграция или организованная преступность, так и гибридные, которые ставят под угрозу безопасность государства и граждан посредством фейковых новостей и манипуляций, пропаганды или киберпреступлений.

«Это проблемы, на которые СИБ должна реагировать с ходу, в режиме реального времени и даже предвидеть их. Чтобы противостоять им, нужны гибкость, оперативная реакция, новые возможности и профессиональные навыки", - сказала Майя Санду.

Глава государства упомянула о важности профессиональной подготовки работников СИБ, а также их моральной целостности как условия для развития сильного и авторитетного учреждения. Также президент особо отметила роль Службы в процессе борьбы с коррупцией и противодействия киберпреступлениям, которые приобретают всё большее распространение.


В связи с этим глава государства заверила, что Президентура окажет поддержку как техническому оснащению Службы, чтобы сотрудники СИБ могли использовать в своей работе новые технологии и решения по сбору, обработке и анализу информации, а также и в том, что касается развития людских ресурсов и повышения институционального потенциала.

«Наша общая цель — обеспечить безопасность и благополучие граждан с помощью стандартов и профессионализма, быть готовыми противостоять угрозам и способствовать миру с международным сообществом. Вызовов много, и мы можем справиться с ними только сплоченной командой, где каждый работает на благо граждан", - сказала президент Майя Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?