X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Майя Санду была принята во дворце Котрочень Клаусом Йоханнисом

23 фев. 2023, 14:36   Политика
2526 0

Президент Республики Молдова Майя Санду находится с рабочим визитом в Румынии по приглашению бухарестского лидера. Президент Румынии Клаус Йоханнис принимает президента Майю Санду в четверг, 23 февраля, во дворце Котрочень.

Согласно пресс-релизу бухарестской Президентской администрации, «политические консультации президентов Клауса Йоханниса и Майи Санду являются частью всеобъемлющей структуры тесного двустороннего и европейского сотрудничества, а также четкой и твердой поддержки Румынией Республики Молдова и ее устойчивости».

«Во время обсуждений будут рассмотрены общие проекты, представляющие стратегический интерес, в области энергетики, транспорта, здравоохранения, образования и информационного общества, с акцентом на инициативы, направленные на подключение Республики Молдова к пространству Европейского союза, с реальными и конкретными преимуществами для граждан Республики Молдова. В то же время будут обсуждаться статус и поддержка Румынии в отношении европейского пути Республики Молдова.

Также два президента обменяются мнениями о вызовах безопасности, а также о способах управления экономическими, социальными и гуманитарными последствиями российской агрессии в Украине», — говорится в сообщении ведомства.

22 февраля, после саммита B9 в Варшаве, Клаус Йоханнис заявил, что «Румыния готова поддержать Молдову при любом сценарии», в контексте войны в регионе: «Румыния не просто подготовлена, она готова поддержать Молдову, при любом, повторяю, любом сценарии. Как будет выглядеть эта конкретная поддержка, очевидно, зависит от развития геополитической ситуации».

6
0
1
1
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?