Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Майя Cанду: «Одна встреча с Путиным не решит всех вопросов»

1 ноя. 2021, 16:15   Политика
3614 4

Молдова и Россия ведут диалог на разных уровнях и хотят договориться по разным вопросам своей двусторонней повестки, что станет платформой для договоренностей о встрече на высшем уровне.

Об этом президент страны Майя Санду заявила в интервью российскому изданию "Коммерсант", передает Noi.md.

Отвечая на вопрос о том, каков в целом формат отношений сегодняшней власти Молдовы с Россией, поскольку президент страны и премьер-министр ни разу не встретились еще с российскими коллегами: с президентом Владимиром Путиным и с премьер-министром Михаилом Мишустиным, соответственно, Майя Санду сказала, что у Кишинева есть необходимые контакты с Москвой.

"У нас с первых дней формирования нового правительства Молдовы одна из первых встреч была с заместителем главы Администрации президента Российской Федерации Дмитрием Козаком. Мы обсуждали принципы наших отношений. Если вы говорите про встречу на высшем уровне, то, во-первых, я не считаю, что эта одна встреча решит все вопросы. У нас есть диалог на разных уровнях, и на разных уровнях мы должны получить договоренности по разным вопросам нашей повестки. И это станет платформой для того, чтобы потом договориться о встрече на высшем уровне", – заявила президент РМ.

Комментируя свое участие в прошедшем в августе в Киеве саммите "Крымской платформы", но неучастии в октябре саммита СНГ в онлайн-формате и саммите Евразийского экономического союза в онлайн-формате, глава государства отметила, что ее присутствие на «Крымской платформе» – это дополнительное подтверждение приверженности Молдовы принципу территориальной целостности, независимости государства Украина.


"Наша позиция здесь не изменилась: мы уважаем территориальную целостность Украины, и это взаимно. С другой стороны, для нас СНГ очень важный форум. Важно вспомнить, что сказала премьер-министр Наталья Гаврилица, когда участвовала в этом диалоге. Она сказала, что нам важен прагматичный диалог в этом формате, что у нас открытая внешняя политика и что нам очень интересна эта платформа, потому что дает возможность продвижения наших экономических торговых отношений со странами–членами СНГ. Почему она участвовала? Потому что у правительства самые большие прерогативы в торгово-экономических отношениях. Здесь у правительства больше прерогатив, чем у меня. Решение было, что будет принимать участие госпожа премьер-министр. У нее побольше, чем у меня, полномочий в экономической и торговой областях. Поэтому было принято решение, что она будет участвовать", – заявила Майя Санду.

Она отметила также, что Молдова официально так и не стала наблюдателем в Евразийском экономическом союзе, поскольку не были пройдены необходимые процедуры. "Это было решение предыдущего президента Игоря Додона. Он там что-то подписал, и ничего другого не произошло. Есть внутренние процедуры Молдовы, которые не состоялись, и этот процесс не был завершен. Таким образом, Молдова не является наблюдателем в ЕАЭС", – отметила президент РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?