Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Майя Cанду: "Главная проблема заключается в отсутствии голосов"

2 июн. 2020, 14:00   Политика
5769 2

Партия «Действие и солидарность» (PAS) могла бы поддержать кандидата от Платформы DA на пост премьер-министра Молдовы. Однако главная проблема заключается в отсутствии голосов, с помощью которых можно было бы назначить новое правительство.

Об этом в интервью заявила лидер ПДС Майя Санду, пишет point.md со ссылкой на cotidianul.md

Бывшая глава кабмина заявила, что этот вопрос обсуждался на недавней встрече с представителями Платформы DA.

«Мы обсудили их предложение, вотум недоверия, который они подготовили для отставки правительства. Выдвижение вотума - это одно, но мы также должны подумать о том, что последует за этим и как нам утвердить эффективное правительство», - сказала политик, отметив, что правительство может возглавить как представитель Платформы DA, так и представитель ПДС.

«Большая проблема - это голоса. Нет 51 голоса и политической поддержки для этого нового правительства. Мы открыты для предложений Платформы DA, но пока у нас нет голосов - это искусственные дискуссии», - добавила председатель ПДС.


Отметим, что для отставки правительства необходимо голосование 51 депутата. Такое же количество голосов парламентариев необходимо для утверждения нового кабмина.

В нынешних условиях парламентское большинство принадлежит ПСРМ и ДПМ, которые в марте подписали коалиционное соглашение. Вместе обе партии имеют 52 депутата. В то же время независимый депутат Александр Олейник часто голосует вместе с парламентским большинством ПСРМ-ДПМ.

Напомним, что несколько недель назад лидер парламентской группы Pro Moldova Андриан Канду заявил, что не видит проблемы в поддержке кандидата на пост премьер-министра от Платформы DA.

Ранее лидер Платформы DA Андрей Нэстасе заявил, что возглавляемая им партия готова взять на себя руководство правительством.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?