X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Мачеха Илана Шора «спонсирует» Таубер и беглого депутата

17 апр. 2020, 10:05   Политика
7301 10

Мачеха беглого депутата Илана Шора спонсирует своего сына и его коллегу по партии Марину Таубер десятками миллионов леев, хотя формально она не фигурирует в качестве администратора какого-либо бизнеса.

Илан Шор ранее заявлял, что вынужден пользоваться деньгами своих родственников, а Марина Таубер раньше говорила журналистам, что она выживает за счет финансовых ресурсов, полученных от проектов, в которых она участвует, хотя в декларации об имуществе и личных интересах она не указала ни одного проекта такого рода, передает zdg.md.

В 2019 году Илан Шор был объявлен в международный розыск, его депутатский иммунитет был отменен, и поскольку он отсутствовал немотивированно на заседаниях парламента, его лишили зарплаты депутата. Однако в декларации об имуществе и личных интересах он указал, что за первый год пребывания в должности он получил зарплату депутата в размере 65 тысяч и около 71 тысячи леев за период, в течение которого он был примаром Оргеева.

Во время пресс-конференции по Skype он заявил, что в настоящее время он вынужден пользоваться деньгами своей семьи.

Таким образом, поскольку у него не было значительного дохода в 2019 году, он заявил, что взял беспроцентный кредит в 30 миллионов леев у своей мачехи Илоны. Илан Шор имеет и другие миллионные долги перед своей мачехой. В период 2015-2018 гг. он занял у Илоны Шор более 70 млн леев.


Деньги у мачехи Илана Шора занимала и депутат Марина Таубер. Таубер указывает в декларации за 2019 год, что заняла у Илоны Шор 900 тыс. леев без процентов, а в 2017 году заняла у нее же 450 тыс. леев.

Отвечая на вопрос, на какие деньги она живет, депутат Марина Таубер заявила, что деньги она получает от участия в проектах, но в то же время сделала замечание, что задавать такие вопросы «некорректно»: «Все, что вас интересует, увидите обязательно в следующей декларации».

В марте 2020 года депутат подала декларацию об имуществе и личных интересах, но в ней указана только ее зарплата в качестве депутата, составляющая около 105 тысяч леев. Таубер не сообщает о других доходах от проектов, но включила в свою декларацию об имуществе сумму в 15 тысяч евро, которую она получила в подарок на день рождения. В прошлом году Таубер приобрела новый автомобиль VW Passat, стоимостью около 18 тысяч евро.

Когда Марину Таубер попросили уточнить, от каких проектов она получает деньги, она заявила, что ее декларация об имуществе может быть дополнена позже: «Информация та, о которой я говорила во время телепередачи. Эти вещи довольно деликатны, потому что они являются источниками средств, на которые я живу, и не хочу, чтобы кто-то спекулировал на эти темы. Я проконсультировалась со своим адвокатом по поводу своей декларации, поэтому до конца апреля еще есть время, чтобы оно было дополнено или изменено. Возможно, в мою декларацию будут внесены определенные изменения или исправления».

Марина Таубер также указывает, что она получила подарки, общая стоимость которых превышает сумму 10 средних зарплат по экономике. В частности, депутат получила два ценных подарка: часы Rolex и серьги Van Cleef.

В настоящее время мачеха Илана Жора указана в качестве директора лицея «Логика», основанного Мироном Шором, в которой учились Илан Шор и Марина Таубер.

Ранее Илона Шор была администратором Dufremol SRL, владелицей крупнейшей сети магазинов беспошлинной торговли в Молдове и одной из самых прибыльных компаний, принадлежащих Шору, а также администратором Avantage SRL, основанной Dufremol и Иланом Шором.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?