Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Лянкэ до сих пор боится Шора и Плахотнюка?

20 июл. 2019, 14:15   Политика
4575 0

Экс-премьер Молдовы Юрий Лянкэ в эфире Jurnal TV рассказал, как получилось, что учебу его сына в Великобритании оплатила компания Илана Шора.

По его словам, в 2012 году он, находясь в командировке, попросил своего друга и бывшего коллегу, которого он в эфире назвал «Жику», оплатить счет за учебу. О том, что деньги пришли со счетов компании Шора, он узнал только в 2016 году, когда его вызвали в прокуратуру, передает newsmaker.md

Юрие Лянкэ рассказал, что в 2012 был в командировке, и ему позвонили из британской школы, куда поступил его сын Тристан. «Мне сказали, что надо срочно оплатить учебу. Поскольку я был в отъезде, то позвонил своему хорошему другу, бывшему коллеге, с которым мы до этого работали в одной коммерческой компании, и попросил его заняться этой проблемой, пока я вернусь домой», — рассказал он.

Вернувшись, по словам Лянкэ, он спросил своего друга: «Жику, ну как, сделал?» «Он ответил, что все сделал. Я забыл об этой проблеме, вернул деньги. В 2016 году меня пригласили в прокуратуру и спросили об этом случае. Тогда я узнал, [что оплатили со счетов компаний Шора]», — рассказал экс-премьер.

Когда он поинтересовался у «Жику», как так вышло, тот ответил, что «в тот момент компания не могла оплатить, потому что были определенные обязательства и определенные транзакции с компаниями Шора». «Но это был 2012 год, не 2014-й и даже не 2013-й. Они рассчитались между собой, а я рассчитался со своим другом. И только в 2016-м я узнал, что транзакция была совершена через компанию господина Шора», — подвел итог Лянкэ.


После выступления Лянкэ имя «Жику» сразу стало мемом в соцсетях в Молдове. Пользователи иронизировали, что каждому уважающему себя молдаванину нужен собственный «Жику».

Отметим, что до прихода в политику Лянкэ работал вице-президентом компании Ascom Grup бизнесмена Анатолия Стати, которая занимается добычей газа и нефти в Казахстане.

Напомним, телеканал Jurnal TV в октябре 2018 года опубликовал расследование, в котором рассказывалось, как Илан Шор оплатил учебу младшего сына вице-премьера Юрия Лянкэ в частном колледже в Великобритании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?