X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6150
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Лучинский: Плахотнюк предлагал 2,5 млн долларов, чтобы я ушел из ЛДПМ

13 июл. 2019, 10:01   Политика
8333 2

Бывший парламентарий Кирилл Лучинский сообщил, что когда он был в ЛДПМ, люди из окружения Владимира Плахотнюка обещали ему 2,5 миллиона долларов, если он покинет партию и станет независимым депутатом.

«Один человек сообщил мне, что было бы желательно, чтобы я вышел из партии, не придерживался другого большинства, стал независимым. Он предложил 2,5 миллиона долларов или евро, я не знаю. Сумма, которая меня шокировала. Он сказал мне, что эта сумма будет выплачена наличными», - сообщил Кирилл Лучинский на телеканале TV8.

По его словам, после того как он отклонил предложение, на него началось давление со стороны следственных органов.

«После моего отказа я столкнулся с отчетом Службы по борьбе с отмыванием денег в рамках НАЦ. Отчет содержал информацию о компаниях в Лихтенштейне, где я когда-то был конечным бенефициаром, имена людей, с которыми я работал. Они представили все так, что одни компании получили кредиты, а другие - деньги. В отчете было 3 страницы", - говорит Лучинский.

По словам бывшего депутата, предложение покинуть фракцию ЛДПМ было сделано еще до того, как Валериу Стрелец был избран премьер-министром. Голосов за его кандидатуру могло не хватить, и Лучинский говорит, что понял, что произойдет на политической сцене, если он покинет ЛДПМ.


Отметим, что Кирилл Лучинский был приговорен судом первой инстанцией к пяти годам тюремного заключения по обвинению в получении 440 000 долларов от Илана Шора от IPA International на основании фиктивных контрактов. Прокуроры говорят, что деньги поступали из BEM, и Лучинский знал об их

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?