Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

ЛП зарабатывает дешёвую популярность

9 июл. 2019, 12:29   Политика
3528 1

Либеральная партия, как это было всегда за весь период существования этого «политического» образования, в погоне за дешёвой популярностью выступила с очередным бредовым заявлением, обвинив президента Молдовы Игоря Додона в том, что он якобы «организовал фарс с внезапной болезнью и госпитализацией генпрокурора Эдуарда Харунжена».

Согласно конспирологической теории либералов, это именно «Игорь Додон отправил Эдуарда Харунжена в больницу, чтобы избежать увольнения генпрокурора, вопреки давлению со стороны блока ACUM». Чтобы придать вес своим бредовым измышлениям, либералы заявили, что это "старый номенклатурный трюк, характерный для тоталитарных систем" и потребовали от Минздрава «провести расследование, чтобы подтвердить фиктивный характер отпуска по болезни». Очевидно, Минздрав, по замыслу либералов должен подтвердить и наличие указания Хорунжену со стороны Президента, чтобы он заболел.

В ЛП считают, что на «самом деле Додон с Харунженом договорились, чтобы перенять схемы и влияние Плахотнюка в системе». Либералы заявили, что требуют отставки Додона «за участие в таком дешевом фарсе» и «наказания его за воспрепятствование правосудию».

На самом деле, как известно широкой публике, именно президент Молдовы Игорь Додон заявил накануне, что парламент созовет свое заседание 9 июля, чтобы начать процедуру отстранения Эдуарда Харунжена от должности генпрокурора, и сразу же после осуществления процедур законодательного характера глава государства подпишет указ об отставке генерального прокурора.

Президент напомнил, что прошло уже больше месяца с тех пор, как всё молдавское общество, руководство парламента и правительства Молдовы попросили Эдуарда Харунжена уйти в отставку достойно. Однако, в отличие от других высокопоставленных должностных лиц страны, нынешний генпрокурор, назначенный на этот пост в весьма сомнительных с точки зрения законности обстоятельствах, так и не нашел в себе смелости уйти.


«С самого момента назначения его на эту должность я опротестовал процедуру, по которой господин Харунжен стал генпрокурором. В создавшейся ситуации парламент РМ созовет 9 июля заседание, чтобы начать процедуру отстранения данного лица от должности. Согласно законодательству Молдовы, сразу после осуществления процедур законодательного характера я буду готов подписать указ об отставке генпрокурора. Восстановление и укрепление правового государства в Молдове – приоритет номер один для нас, и любые попытки подорвать этот процесс будут решительно пресечены», - заявил глава государства.

При этом, как отмечают эксперты, Эдуарду Харунжену не поможет никакой трюк с госпитализацией, поскольку парламент, как ожидается, просто констатирует, что он не имел права занимать эту должность по ряду причин и должен быть уволен, а президент подпишет соответствующий указ. Некоторые эксперты полагают, что Эдуард Харунжен может быть законно отправлен в отставку и без этой процедуры, только на основании принятой ранее парламентом Декларации о признании Молдовы захваченным государством, в которой отмечается насущная необходимость отставки генпрокурора и руководства других госструктур, ставших послушными инструментами прежнего олигархического режима, узурпировавшего всю власть в стране.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?