X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Литвиненко вернулся из Израиля без Шора

13 янв. 2022, 9:00   Политика
4903 28

Министр юстиции Сергей Литвиненко не обсуждал процедуру экстрадиции беглого депутата Илана Шора со своим коллегой из Израиля во время визита в эту страну.

Заявления прозвучали в ходе конференции, состоявшейся после вчерашнего заседания правительства, передает Unimedia.

«Я действительно был с визитом в Израиле, у меня была очень хорошая встреча с заместителем премьер-министра, министром юстиции Государства Израиль. Мы обсудили аспекты сотрудничества между Республикой Молдова и Израилем, в том числе вопросы, касающиеся международно-правового сотрудничества. Мы рассказали израильскому чиновнику, каковы наши приоритеты. Мой коллега очень интересовался тем, что мы хотели сделать. Мы договорились, что продолжим эти переговоры, израильская сторона полностью поддерживает необходимость проведения реформ и борьбы с коррупцией в Республике Молдова. Министр очень четко обозначил одну вещь, которую мы все знаем, что без борьбы с коррупцией не может быть развития Республики Молдова», – заявил Сергей Литвиненко.

Министр юстиции отметил, что не обсуждал тему запроса молдавских властей об экстрадиции объявленного в международный розыск депутата Илана Шора: «Мы не обсуждали какие-либо конкретные случаи, это важное уточнение, потому что Министерство юстиции Израиля не имеет законных полномочий в некоторых конкретных случаях, соответствующая процедура прорабатывается компетентными органами Израиля. Республика Молдова сделала запросы в соответствии с международными правовыми актами, и израильские власти должны ответить в соответствии с этими международными правовыми актами, такими как Конвенция о выдаче».

Сергей Литвиненко заявил в декабре, что Минюст обратился к Израилю с просьбой об экстрадиции Илана Шора еще в 2020 году, после чего дело было дополнено.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?