X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Литвиненко требует выдвинуть Виорику Пуйкэ в ВСП: «Парламент издевался над ней»

7 сен. 2021, 10:20   Политика
2791 1

Министр юстиции Сергей Литвиненко хочет назначения судьи Виорики Пуйкэ членом Высшей судебной палаты (ВСП). Соответствующий запрос прозвучал сегодня, на заседании Высшего совета магистратуры (ВСМ), в котором он впервые участвует в качестве министра.

Литвиненко заявил, что в прошлом году «парламент издевался над ней». Назначение Виорики Пуйкэ было отклонено парламентом 12 марта 2021 года. Ранее парламентская Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету большинством голосов депутатов Партии социалистов Республики Молдова отклонил предложение о назначении этого судьи в ВСП.

«Я действительно надеялся на перемены», – так прокомментировала решение парламента судья Виорика Пуйкэ. Высший совет магистратуры избрал только одного кандидата на должность судьи ВСП.

Члены ВСМ выбрали только одну кандидатуру из 6 представленных. Судья Виорика Пуйкэ получила оценку «отлично» от Совета по оценке работы судей и 76 баллов из 100 от Коллегии по отбору судей и карьере.

Виорика Пуйкэ в настоящее время является судьей Кишиневского суда. Она работает в системе с 1996 года, когда была назначена стажером в этом суде. С 1996 по 2000 год она возглавляла отдел обобщения судебной практики и анализа судебной статистики в Кишиневском суде. Впоследствии, с 2000 по 2002 год, она занималась юридической практикой в ​​адвокатском бюро «Юридический факультет», а с 2002 года по настоящее время является судьей Кишиневского суда (офис Ботаника).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?