X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Литвиненко: «Реформа юстиции не делается в одночасье»

16 сен. 2022, 7:02   Политика
2410 0

Министр юстиции Сергей Литвиненко принял участие в четвертом форуме «Реформа юстиции и борьба с коррупцией 2022», а именно в панельной дискуссии по европейской интеграции и девяти шагам, которые Республика Молдова должна предпринять для вступления в ЕС, шесть из которых относятся непосредственно к системе правосудия.

В своем выступлении министр Литвиненко коснулся двух важных аспектов европейского пути нашей страны: борьбы с коррупцией и функциональных и неподкупных правовых институтов. «ЕС, как и мы, хочет видеть заслуживающие доверия и убедительные расследования, когда воры находятся в тюрьмах, а их активы конфискованы. Не за четыре года, а в разумные сроки. И в этом смысле Министерство юстиции выдвинуло несколько законодательных инициатив, направленных на разблокирование определенных процессов: изменение инфраконституционной базы для укрепления реальной независимости судей и прокуроров; закон, допускающий заочное осуждение (у нас уже есть два дела, возбужденных Антикоррупционной прокуратурой с применением этого закона); мы работаем над внесением изменений в Уголовный кодекс, Кодекс о правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс, законопроект по специальным следственным мероприятиям», – отметил министр юстиции.

В этом контексте Сергей Литвиненко разъяснил этапы реформирования системы правосудия, начиная с реформы предварительной проверки (проверка добросовестности кандидатов на должность члена ВСМ, ВСП и их коллегий), которая продолжается, и к концу этого года у нас должен быть новый ВСМ, и, продолжая реформой Высшей судебной палаты, законопроект о которой уже доработан и должен быть отправлен на экспертизу в Венецианскую комиссию. Имея новый состав ВСМ и ВСП, в котором будут только честные и добросовестные судьи, будет намного проще продолжать и завершить оценку судей и прокуроров. По словам министра, важно, чтобы к концу мандата у нас была реформированная и очищенная система.

«Как мы уже говорили, мы хотим, чтобы изменения произошли быстрее и в этот период, когда у нас есть сильная политическая воля. Но все мы понимаем, что реформа правосудия не происходит в одночасье. Нужно немного терпения, потому что важна не скорость, с которой проводятся реформы, а их качество, потому что мы хотим результатов, которые сохранятся во времени, независимо от того, кто придет к власти», – подчеркнул Литвиненко.

Форум «Реформа юстиции и борьба с коррупцией 2022» организован Центром правовых ресурсов Молдовы в партнерстве с Министерством юстиции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?