Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Литвиненко предлагал парламенту изменить Конституцию вместо продления ЧП

7 окт. 2022, 9:12   Политика
2388 1

Министр юстиции Сергей Литвиненко предложил депутатам изменить Конституцию, чтобы не прибегать к продлению чрезвычайного положения.

Министр юстиции Сергей Литвиненко.

В четверг на заседании парламента, где рассматривался вопрос об очередном продлении чрезвычайного положения на 60 дней, депутаты от оппозиционного Блока коммунистов и социалистов поставили под сомнение необходимость данной меры, с учетом того, что у правительства есть возможность принимать законы под свою ответственность, позволяющая действовать оперативно, передает point.

Премьер-министр Наталья Гаврилица с этим мнением не согласилась, считая, что чрезвычайное положение - единственный вариант, который предоставит властям нужный инструментарий в кризисное время, когда в соседней Украине идет война.

Министр юстиции Сергей Литвиненко предложил другой вариант - воспользоваться французской практикой ордонансов, когда правительство может самостоятельно принимать закон, который затем может быть отвергнут парламентом.


"Тогда в продлении чрезвычайного положения, чтобы принимать решения в отклонение от законодательства не будет необходимости", - пояснил министр, отметив, что для этого необходимо изменить Конституцию РМ.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?