X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Литвиненко: «Основой деятельности Высшего совета магистратуры должен быть интерес гражданина, а не судьи»

7 сен. 2021, 11:34   Политика
1643 0

Сергей Литвиненко, который впервые присутствовал на заседании Высшего совета магистратуры в качестве министра юстиции, заявил, что его приоритеты отражают голосование от 11 июля 2021 года, а именно то, что через четыре года в стране должно быть справедливое правосудие, передает Noi.md.

Министр призвал членов ВСМ продвигать в систему только честных людей, поддерживать внешнюю оценку судей, а также оптимизировать их деятельность. Заявления министра прозвучали в начале заседания ВСМ от 7 сентября, передает IPN.

Сергей Литвиненко выразил надежду на плодотворное сотрудничество с ВСМ, независимо от того, будет ли министр юстиции членом Совета. Литвиненко поддерживает поправку к Конституции, согласно которой министр юстиции, генеральный прокурор и председатель Высшей судебной палаты должны быть исключены из состава ВСМ. Министр попросил членов ВСМ выдвигать на должность судьи только честных людей, потому что с этого все начинается.

«В рамках процедуры, которая будет проанализирована, мы вернемся к продвижению Виорики Пуйкэ в качестве судьи ВСП, Парламент предыдущего созыва вел свою игру и отклонил ее кандидатуру без каких-либо оснований», – отметил министр.

По его словам, еще одним важным моментом является то, что проект, предусматривающий внешнюю оценку судей и прокуроров, должен стать функциональным законом. Он призвал членов ВСМ принять участие в разработке, а затем и в реализации рассматриваемых положений.


Сергей Литвиненко также отметил, что необходимо упорядочить деятельность ВСМ, коллегий, инспекций и т. д. Деятельность ВСМ должна основываться на интересах гражданина, а не судьи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?