Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Литвиненко об отсутствии на заседаниях ВСП: «Сожалею»

29 янв. 2023, 15:30   Политика
2623 0

Министр юстиции Сергей Литвиненко выступил с разъяснениями после своего отсутствия на последних заседаниях ВСП.

«Сожалею о создавшейся ситуации и сожалею, что не удалось поощрить достойных прокуроров», — написал Литвиненко на своей странице в Facebook. В то же время министр упомянул, что будет присутствовать на ближайшем заседании 31 января, где будет рассмотрена ситуация вокруг конкурса на пост главы ПБОПОД.

«Не комментируя многочисленные высказывания/позиции/ответы некоторых коллег из ВСП, хочу сделать некоторые уточнения для граждан.

1. За день до даты проведения заседания ВСП 25 января с.г. я предложил исключить из повестки дня определение победителей по нескольким конкурсам (всего около 20). Было много должностей, по которым нужно было принимать решения, важных должностей, и требовалось время для проверки каждого кандидата. Кроме того, был список прокуроров, которые должны были быть награждены орденами и премиями по случаю Дня прокурора – около 150 человек. Так что объективно у меня не было возможности проверить каждого кандидата (всего – около 200 человек) за один день, тем более с точки зрения добросовестности. Однако большинство участников ВСП не поддержали мое предложение, соответственно, из-за этого я решил не приходить на заседание просто ради явки. Очевидно, что среди выдвигаемых к назначениям или наградам есть достойные люди, заслуживающие повышения и оценки, но я не мог участвовать в заседании, где был риск назначить или поощрить людей, у которых могут быть проблемы добросовестности.

2. На заседаниях ВСП от 27 и 28 января с.г. (оба были созваны всего за день до этого) я не смог принять участие, поскольку у меня уже были запланированы мероприятия в моей повестке дня. Например, сегодня в 10:00 состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям с крайне важными темами. Сожалею о создавшейся ситуации и сожалею, что не удалось поощрить достойных прокуроров.


Я буду участвовать в очередном заседании ВСП во вторник, 31 января, где будет рассмотрена ситуация вокруг конкурса на пост главы ПБОПОД, чтобы определить правовые решения для его отмены или, в зависимости от обстоятельств, его приостановки. Повторяю, конкурс на председательство ПБОПОД должен быть возобновлен после завершения предварительной оценки кандидатов в ВСП, которая уже началась и, по расчетам, должна завершиться в апреле-мае», - сказал Литвиненко.

Андрей Чеботарь, член ВСП, признает, что отсутствовал на заседании намеренно, чтобы «не допустить нарушения конкурсов». Он заявляет, что на повестке дня было несколько важных тем, и коллегам-прокурорам было предложено перенести конкурсы на другой день следующей недели, но последние отказались. «К сожалению, члены прокуратуры категорически противились такому предложению, настаивая на проведении конкурсов 25 января, с риском допустить на должность прокуроров токсичных лиц с серьезными проблемами добросовестности», - сказал Чеботарь. Более того, он сожалеет о том, что некоторые «члены ВСП из числа прокуроров пытаются манипулировать общественным мнением, делая из себя жертв».

Прокуроры ВСП заявили о своем недовольстве частыми переносами заседаний ВСП. В распространенном для прессы заявлении они отмечают, что «остаются неясными причины, обусловившие незаинтересованность некоторых членов-непрокуроров в отношении проведения сегодняшнего заседания». При этом прокуроры подчеркивают, «что в последнее время участилась практика переноса заседаний Высшего совета прокуроров в связи с отсутствием членов, не являющихся прокурорами, что создает впечатление искусственного создания препятствий при рассмотрении вопросов, представляющих особый интерес».

1
0
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?