Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Литвиненко - о защите Маноле: "Я буду так реагировать каждый раз, когда будут посягать на Конституцию и Закон"

4 янв. 2022, 15:09   Политика
3411 12

Министр юстиции Сергей Литвиненко считает, что решение НОН в отношении главы Конституционного суда Домники Маноле является не чем иным, как «явным пренебрежением или непризнанием практики Конституционного суда».

Ранее, комментируя заключение НОН, глава Минюста отметил, что "мы стали свидетелями присвоения полномочий, вопреки Конституции». После этих заявлений стали звучать мнения, что Литвиненко встал на защиту Маноле. Министр этот факт категорически отверг, отметив, что защищает исключительно Конституцию и закон, передает Noi.md со ссылкой на point.md.

"В прессе меня спросили, почему я "прыгнул" на защиту председателя Конституционного суда по делу о заключении НОН. Это полная ложь. Я не "прыгал" для того, чтобы кого-то защитить. Я "прыгнул" в защиту Конституции. Так же, как в декабре 2020 года я был первым, кто подал жалобу, когда ПСРМ и "Шор" при косвенной помощи прокуратуры Стояногло попытались "парализовать" институт НОН и избавить от дел всех тех, кто не мог оправдать свое имущество. И Конституционный суд справедливо и самоотверженно отменил принятый закон. Я буду так реагировать каждый раз, когда будут посягать на Конституцию и Закон", - написал Литвиненко на своей странице в Facebook.

Напомним, что Национальный орган неподкупности обнаружил конфликт интересов в действиях председателя Конституционного суда (КС) Домники Маноле. По информации ведомства, Маноле участвовала в оценке конституционности распоряжения парламента о назначении судьи КС, которое напрямую касалось ее самой.

Вчера, 3 января глава КС Домника Маноле заявила, что оспорит акт НОН и примет меры, чтобы привлечь к ответственности инспектора, издавшего заключение.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?