X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Литвиненко – о событиях 7 апреля 2009 года: «Я тоже хотел бы знать, что тогда произошло»

7 апр. 2022, 9:16   Политика
2631 0

Сегодня исполняется 13 лет со дня трагических событий 7 апреля 2009 года – переломного для Республики Молдова момента, приведшего к свержению власти коммунистов.

Однако многие молодые люди, пожертвовавшие собой за свободу, заплатили за это высокую цену. Антикоммунистический протест в центре Кишинева перерос в насилие и избиения, а здания парламента и президиума были разрушены и подожжены, сообщает Noi.md со ссылкой на Știri.md.

Сегодня исполняется 13 лет апрельским протестам 2009 года. Десятки протестующих и полицейских получили ранения, а один молодой человек был убит после безжалостного избиения полицией на площади Великого национального собрания.

К сожалению, даже по прошествии 13 лет виновных в массовых беспорядках не нашли, никто за эти деяния не попал в тюрьму. Во время передачи Punctul pe Azi на канале TVR Moldova министр юстиции Сергей Литвиненко заявил, что он тоже хочет знать, что тогда произошло, убедиться, что расследование продолжается, и ждет новой информации от учреждений.

«Я хотел бы знать, что произошло и почему расследование не движется. Насколько я помню, было публичное сообщение Генеральной прокуратуры после прихода туда г-на Робу о том, что прокуроры возобновили расследование», — сказал министр юстиции.


Что касается бойни в Буче, расположенной к северу от Киева, где по меньшей мере 300 мирных жителей были убиты и похоронены в братских могилах, а некоторые тела все еще находятся на улицах города, Сергей Литвиненко считает, что с юридической точки зрения Россию можно обвинить в военных преступлениях за то, что там произошло: «С юридической точки зрения есть несколько подходов к этой теме. Сначала это меня шокировало, я был в ужасе. Это действительно военные преступления, которые необходимо расследовать, и я надеюсь, что все, кто их совершил, будут привлечены к ответственности, потому что это нельзя игнорировать, это недопустимо. Нет слов, чтобы выразить то, что чувствуешь, когда видишь эти фотографии. Я никогда не думал, что буду жить в период, когда увижу нечто подобное, после стольких лет мира, и даже так близко от нас, от Республики Молдова».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?