Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Литвиненко - о предварительной оценке ВСМ: "Других вариантов очистить судебную систему нет"

7 фев. 2023, 14:18   Политика
2389 0

Министр юстиции Сергей Литвинеко огласил свои выводы после того, как сегодня Комиссия по предварительной оценке завершила оценку всех судей, подавших заявления для получения должности в ВСМ.

«Хотя мы знали, что ситуация в системе правосудия серьезная, теперь у нас есть полная картина и практические аспекты этой проблемы. Проведение оценки должно быть продолжено. С большей скоростью, но без снижения качества. Только она приведет к зачистке правосудия», — написал Литвиненко.

«Сегодня Комиссия по предварительной оценке завершила оценку всех судей, подавших заявки в члены ВСМ. Комиссия сообщила, что еще 4 судьи не прошли оценку.

Таким образом, из 28 судей, зарегистрировавшихся на этот конкурс, оценку прошли только пятеро. Пятеро из 28. Прохождение — около 18%, а процент непрохождения - 82%.

Я знаю, что есть оговорки по поводу этого мероприятия как внутри системы, так и за ее пределами. Но это естественно и признак того, что люди неравнодушны к тому, что происходит в системе правосудия.


Однако даже со всеми этими оговорками можно сделать определенные выводы:

1. Хотя мы знали, что юридическая ситуация была серьезной, теперь у нас есть полная картина и практические аспекты этой проблемы.

2. Оценка должна быть продолжена. С большей скоростью, но без снижения качества. Для этого должны быть предприняты те действия, которые позволяют нам двигаться быстрее — больше комитетов, секретариатов с большим штатом, больше ресурсов и т. д.

3. Нет других вариантов очистить систему, кроме проведения внеочередной внешней оценки. У нас также есть обязанности, вытекающие из нашего статуса кандидата в ЕС, но для того, чтобы граждане действительно доверяли судебной власти, необходим тщательный и качественный отбор кандидатов. Мы будем продолжать идти по этому пути, потому что только он приведет к очистке судебной системы», - заявил Литвиненко.

Комиссия по предварительной оценке объявила последние результаты оценки кандидатов на должности в ВСМ из числа карьерных судей. По данным Комиссии, судьи Ион Киртоакэ и Аурелиу Постикэ из Кишиневского суда, офис Буюканы, Марина Русу из Кагульского суда, офис Тараклия, и Алексей Паниш, из Кишиневского суда, офис Рышкановка не прошли оценку. Заключение содержится в мотивированных решениях, которые сегодня разосланы кандидатам.

3 февраля Комиссия по предварительной оценке объявила результаты оценки в отношении судей Станислава Сорбало из Бельцкого суда, Виктора Санду из Кишиневского суда, офис Центр, и Натальи Клевады, из Кишиневского суда, офис Буюканы. По мнению комиссии, трое судей-кандидатов на должности в ВСМ не прошли оценку. Судья Сорбало также баллотируется на должность члена Дисциплинарной коллегии судей, сообщает Комиссия по предварительной оценке.

Комиссия по предварительной оценке завершила процесс оценки четырех кандидатов на должность члена Высшего совета магистратуры (ВСМ) из числа судей и направила свои решения кандидатам и органу, ответственному за организацию конкурса. Решения касаются судей Михаила Бушуляка из Кагульского суда, Вероники Купчи из Оргеевского суда, Алены Мирон из Высшей судебной палаты и Николая Шовы из Кишиневского суда. Согласно решению, указанные кандидаты не прошли оценку.

0
0
0
0
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?