X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Литвиненко: Конкурсы скомпрометированы положениями, введенными ДПМ

12 авг. 2019, 8:20   Политика
4529 0

Конкурсы на публичные должности, объявленные новым правительством, проводятся в соответствии с законами, принятыми прежней властью, поэтому часто их результаты ниже ожиданий граждан.

С таким заявлением депутат фракции ПДС (блок ACUM), председатель парламентской Комиссии по праву, назначениям и иммунитету Сергей Литвиненко в эфире передачи «Punct și de la capăt» на радиостанции Свободная Европа, сообщает IPN.

Сергей Литвиненко говорит, что законы, ранее принятые бывшей правящей партией, которая сегодня критикует результаты конкурсов на публичные должности, устанавливают, что эти конкурсы проводят парламентские комиссии, в которые входят представители политических партий: «Каждая комиссия имеет определенную долю голосов, это с самого начала порождает дискуссии об объективности результатов».

По словам депутата, те, кто проголосовал за законы, делали это в своих собственных интересах: «им выгодно их применить, потому что позволяют определить того победителя, которого они хотели».

Что касается результатов конкурсов, Сергей Литвиненко говорит, что «должны быть созданы новые конкурсные комиссии».


«Согласно действующему законодательству, конкурсные комиссии состоят из политиков. Я уже заявлял, что больше не принимаю участия в конкурсных комиссиях из политиков», – сказал депутат.

Сергей Литвиненко утверждает, что между компонентами парламентского большинства нет разделения должностей на уровне независимых государственных институтов, но «есть конкурсы, которые не идеальны, есть проблемы, связанные с объективностью этих конкурсов».

Лидер унионистской партии «Спасите Бессарабию», бывший депутат ЛП Валерий Мунтяну заявил во время передачи, что «разумный компромисс, достигнутый между блоком ACUM и ПСРМ для свержения Плахотнюка, является благотворной вещью». Однако он считает, что «после двух месяцев правления созданная ситуация показывает, что Плахотнюк может быть возродиться в Республике Молдова в другой форме. Я вижу, что вы политически укрепляете Додона, а он ждет, что вы упадете и захватите всю власть».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?