X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Лебединский – об инициированной ПДС реформе юстиции: "Охота на ведьм!"

15 фев. 2022, 15:15   Политика
2853 6

Закон об оценке неподкупности судей и прокуроров подрывает авторитет судебной власти, что приведет к отклонениям от основных принципов верховенства права. Такое мнение высказал член исполкома ПСРМ Максим Лебединский в ходе брифинга для прессы, сообщает Noi.md.

«Эта реформа не должна превращаться в охоту на ведьм. Мы настаиваем на соблюдении международных стандартов, в частности стандартов Венецианской комиссии. Коммунисты и социалисты призвали создать рабочую группу для корректировки проекта в соответствии с этими рекомендациями Совета Европы, но, к сожалению, это было проигнорировано, и мы не можем поддержать проект, который преднамеренно игнорирует стандарты», – подчеркнул Лебединский.

Он также уточнил, что парламентская оппозиция поддерживает идею о том, чтобы в состав комиссии по предварительной оценке кандидатов в члены ВСМ и ВСП входили представители международных организаций, в которых состоит Республика Молдова, и задачей которых является обеспечение демократических норм. Однако в связи с этим Лебединский выразил некоторые опасения: «Когда членами комиссии станут иностранные партнеры, представители других государств, мы можем столкнуться с инсинуациями о вмешательстве иностранного государства во внутренние дела Республики Молдова».

В то же время социалист утверждает, что незначительное представительство оппозиции в этой комиссии, ниже 20 процентов, не позволяет представителям оппозиции твердо отстаивать свои позиции в ее деятельности.

«Еще одним важным фактором, на который ссылается Венецианская комиссия, является необходимость обеспечения самоуправления судебной власти. Если законодательный орган или сформированная им комиссия имеет возможность предварительно оценивать кандидатов на должности членов ВСМ и ВСП, подрывается авторитет судебной власти, что приведет к отклонениям от основных принципов верховенства права», – заключил Лебединский.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?