Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Лебединский: НПО должны создать равные условия для всех конкурентов на выборах

9 окт. 2020, 9:28   Политика
3294 0

Постановление Конституционного суда, вынесенное 8 октября о том, что некоммерческие организации могут предоставлять платные услуги конкурентам на выборах в предвыборный период, является приемлемым до тех пор, пока не будет отклонений от законной нормы.

Об этом заявил секретарь Центральной избирательной комиссии Максим Лебединский, отмечает IPN.

„Мы должны заботиться о двух аспектах: чтобы эти услуги действительно предоставлялись за плату и были прозрачными. Я думаю, что у нас есть один или два телеканала в стране, которые имеют статус НПО, и я не вижу проблемы, если они будут размещать предвыборную рекламу за деньги. Здесь вмешивается второй аспект, а именно: чтобы всем электоральным конкурентам была предоставлена возможность равного доступа к тем же услугам”, - уточнил Максим Лебединский в ходе передачи Acces Direct на телеканале NTV Moldova.

Таким образом, по словам секретаря ЦИК, важным аспектом решений КС является то, что неправительственные организации должны создавать равные условия для всех конкурентов на выборах.

„Тот факт, что у вас есть рекламный щит, и вы хотите разместить некоторые афиши, не является проблемой, но делайте это одинаково и пропорционально для всех. В случае телевидения или радио нужно обеспечить доступ в равной степени. Любая услуга, предоставляемая кем-то в соответствии с законом, должна обеспечить одинаковые условия для всех”, - добавил Лебединский.

Он утверждает, что нынешнее руководство ЦИК не разрешит некоторым фондам или другим представительствам участвовать в предвыборной президентской кампании 2020 года.

„Если есть ситуации, когда НПО могут предоставлять определенные услуги, которые не соответствуют электоральным требованиям, то это уже будет означать скрытое финансирование. Мы не разрешили участие благотворительных фондов в избирательных процессах, как было в других кампаниях, и на сегодняшний день у нас больше нет таких случаев. Если говорить о равных правилах, о прозрачности, то это приемлемо. Если эти правила будут нарушены, то это действительно может быть проблемой”, - отметил представитель ЦИК.

Он также сослался и на другие резолюции, в которых КС подчеркнул участие религиозных культов в избирательных процессах, создание инструментов, которые позволили бы ответственным органам применять санкции с немедленным исполнением, такие как приостановление права на вещание на весь период избирательной кампании для СМИ, нарушающих обязанность соблюдать беспристрастность в избирательный период, а также создание механизмов скорейшего и немедленного наказания, в том числе уголовного, для любых попыток участия религиозных культов в избирательных кампаниях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?