X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЛДПМ предлагает вновь ввести явку, необходимую для признания выборов

6 ноя. 2018, 17:39   Политика
3274 6

Депутаты из фракции ЛДПМ предлагают вернуть в Кодекс о выборах положение, согласно которому выборы в избирательном округе считаются состоявшимися в том случае, если в них приняли участие не менее трети от общего числа избирателей.

Соответствующая законодательная инициатива была зарегистрирована в секретариате парламента, передаёт ipn.md.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что отсутствие положения о пороге явки на парламентских выборах в размере не менее 1/3 от числа избирателей, включённых в списки, препятствует выполнению ключевого условия. Депутаты заявляют, что высший законодательный орган рискует оказаться непредставительным, в результате чего он не сможет по-настоящему и эффективно выражать волю граждан, которая является предпосылкой подлинно демократического проявления суверенитета посредством народа.

Депутаты напоминают о том, что положения о минимальном количестве проголосовавших избирателей, необходимом для признания выборов состоявшимися, сохранены в случае местных выборов, выборов президента Республики Молдова и в случае референдумов. Депутаты от ЛДПМ констатируют, что принцип большинства в складывающейся ситуации вырисовывает абсурдную неявку, тем более, что выборы будут проводиться в один тур. „Мы можем стать свидетелями абсурдной ситуации, при которой кандидат становится депутатом парламента, будучи избран, быть может, одним-единственным голосом”, - заявляют депутаты от ЛДПМ.

„В ситуации, когда для выборов президента Республики Молдова необходимая для признания явка установлена на уровне не менее 1/3 от общего числа избирателей, а в случае выборов высшего законодательного органа аналогичные положения отсутствуют, очевидным образом, с точки зрения представительности, возникает вопрос о смене формы правления в Республике Молдова”, - говорится в проекте.


Авторы законодательной инициативы, депутаты от ЛДПМ Мария Чобану, Юрие Цап, Тудор Делиу и Вадим Пистринчук, призывают принять этот проект в ходе текущей парламентской сессии, чтобы данное положение было применено на выборах в феврале 2019 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?