Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Лавров: "Россия несет ответственность за россиян в Приднестровье"

28 мар. 2023, 19:15   Политика
4502 1

Москва несет ответственность за граждан России в Приднестровье, мандат российского миротворческого контингента на Днестре полностью сохраняет свою актуальность.

Об этом заявил во вторник в интервью ТАСС министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"В Приднестровье, по-моему, 250 тысяч граждан России проживает. Конечно, мы несем за них ответственность. Прежде всего, это наш миротворческий контингент и группа войск, которая охраняет огромный склад боеприпасов в Колбасне. И у нас есть мандат, который согласован был в свое время со всеми сторонами. По нашему убеждению, этот мандат в полной мере сохраняет свою актуальность, мы им будем руководствоваться", - отметил Сергей Лавров.

Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанным 21 июля 1992 года президентами Молдовы и России в присутствии лидера Приднестровья. В настоящее время они поддерживают мир в разделительной зоне безопасности по Днестру вместе с голубыми касками обеих сторон и группой военных наблюдателей от Украины.

Как заявляли ранее неоднократно власти Молдовы, официальный Кишинев выступает за вывод российских войск с территории республики и настаивает на мирном урегулировании приднестровского конфликта исключительно дипломатическими методами с сохранением суверенитета и территориальной целостности страны, в рамках международно признанных границ Молдовы, с особым статусом для Приднестровья.


Премьер-министр Молдовы Дорин Речан также недавно заявил, что Молдова всегда подчеркивала тот факт, что урегулирование приднестровского конфликта будет достигнуто мирным путем.

31
0
0
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?