X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Лавров: "Мы подтвердили наше уважение внеблокового статуса Молдовы"

17 ноя. 2021, 13:06   Политика
3063 4

Россия подтвердила уважение внеблокового статуса, статуса нейтрального государства, который закреплен в Конституции Молдовы. С таким заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи со своим молдавским коллегой Нику Попеску, которая прошла в среду в Москве.

Глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы 17 ноября находится с визитом в России, где проводит переговоры с высокопоставленными российскими чиновниками по различным вопросам двусторонней повестки, в том числе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Переговоры прошли в конструктивном и товарищеском ключе. Это первый визит молдавского коллеги после формирования нового правительства после внеочередных парламентских выборов. Ныне он еще и заместитель премьера Республики Молдова", – сказал Лавров на пресс-конференции.

Глава МИД России также сообщил, что стороны в ходе дискуссии "подчеркнули обоюдную заинтересованность в том, чтобы продвигать наше партнерство в самых разных областях в соответствии с теми заявлениями, которые новый президент Майя Санду сделала неоднократно".

"Наш обоюдный настрой на прагматичное, взаимовыгодное сотрудничество в интересах наших народов сегодня был полностью подтвержден. Мы услышали наших коллег, которые подтвердили сегодня в очередной раз свою линию на сохранение баланса во взаимодействии с евразийскими интеграционными структурами и Европейским союзом. Мы также исходим из того и мы подтвердили наше уважение внеблокового статуса, статуса нейтрального государства, который закреплен в Конституции Молдовы", – добавил Лавров.


Также министр иностранных дел РФ отметил, что стороны "приветствовали настрой на развитие наших отношений на принципах прагматизма и учета взаимных интересов".

Лавров обратил внимание на тот факт, что встреча прошла за два дня до 20-летия Договора о дружбе и сотрудничестве между РФ и Молдовой. Стороны, по его словам, "сошлись во мнении, что этот документ в полной мере сохраняет свое значение и служит надежной правовой основой в продвижении двустороннего взаимодействия по всем направлениям". "Мы подписали заявление, которое подтверждает значение этого договора", – сказал глава МИД РФ.

Кроме того, в ходе дискуссии обсуждались вопросы торговли и экономического сотрудничества.

"Констатировали с удовлетворением, что после прошлогоднего спада наблюдается восстановление достаточно устойчивого роста товарооборота. Отметили важность договоренностей, которые были достигнуты 29 октября в газовой сфере. Исходим из того, что укреплению практической кооперации призвано способствовать проведение в ближайшее время очередного 17-го заседания межправкомиссии по экономическому сотрудничеству", – заявил Лавров.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?