X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Кульминский: "Правительству нужна свежая кровь"

30 июл. 2022, 7:10   Политика
5776 0

Действующее правительство Молдовы за год своей работы должно было дать больше результатов, ощутимых для страны и ее граждан, и, скорее всего, ему нужна свежая кровь. С другой стороны, кабмин можно оценивать не по наличию определенных результатов, а по отсутствию того, что могло бы быть, но не произошло, в положительном смысле. К примеру, в Молдове всё могло бы быть намного хуже, и она могла бы стать частью пространства войны, но этого, к счастью, не произошло.

Такое мнение высказал экс-вице-премьер правительства по реинтеграции Молдовы, а ныне исполнительный директор Института стратегических инициатив Владислав Кульминский, выступая в программе "Главное" на телеканале TVC-21, передает Noi.md.

Оценивая год правления партии "Действие и солидарность", контролирующей исполнительную и законодательную власть в стране, он отметил, что судить о произошедшем можно сквозь призму высказываний бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, достаточно уважаемого человека на Востоке и на Западе.

"Он указал на то, что демократия - это очень и очень важно. То есть права человека, верховенство закона, рыночная экономика, честность, открытые суды, честные компетентные суды - всё это очень важно, но на самом деле любое правительство всегда судят по тем результатам, которых оно добилось для граждан страны, чего правительству удалось добиться, как ощущают себя граждане. И здесь мы не говорим про какие-то очень высокие материи: демократия, многие другие вещи. Мы здесь говорим про абсолютно базовые вещи: как себя ощущают граждане в реальной жизни. Поэтому я думаю, что в конечном итоге именно по этому и будут судить в том числе и это правительство Молдовы: каким образом и как себя ощущают граждане страны, каких результатов удалось добиться", - отметил Владислав Кульминский.

По его словам, с одной стороны, правительство можно судить в положительном смысле не по наличию определенных результатов, а по отсутствию того, что могло бы быть, но не произошло.


"Потому что в Республике Молдова всё могло бы быть намного хуже. Молдова спокойно могла бы стать частью пространства войны. Это могло бы произойти. Если мы себе представим, как бы это выглядело, то это выглядело бы просто-напросто для Республики Молдова смертельно. Но этого, к счастью, не произошло", - подчеркнул экс-вице-премьер правительства по реинтеграции Молдовы.

Он полагает, что действующее правительство, конечно, должно было бы обеспечить больше результатов для страны.

"Без вопросов. Я думаю, что сегодня правительству нужна свежая кровь. Я могу ошибаться, потому что я по этим вопросам не выражаю чью-то точку зрения, я выражаю только свою собственную. Но мне кажется, что какая-то свежая кровь не помешала бы. Потому что есть какая-то предопределенность. Жан Кальвин говорил, что всё абсолютно в нашей жизни предопределено, и мы ни на что повлиять не можем, мы лишь только должны выполнять в этой жизни то предназначение, которое для нас предписано откуда-то свыше. Так вот, такого рода кальвинизма в действиях правительства быть не должно, потому что правительство даже в самых сложных ситуациях должно источать уверенность в том, что правительство знает, что оно делает. Оно должно источать силу, а не слабость. Правительство должно показывать, что действительно может контролировать ситуацию, что оно держит ситуацию под своим контролем, в своих руках. Вот мне лично всех этих вещей не хватает. Я бы хотел видеть правительство более сильным и более уверенным в себе, чтобы ему больше доверяли граждане. А доверие граждан действительно зависит во многом от того, насколько правительство сильно, уверенно в себе", - заявил Владислав Кульминский.

По его словам, проблем в стране конечно же много, но сегодня первоочередная задача правительства состоит в том, чтобы мобилизоваться для того, чтобы обеспечить, найти ресурсы для компенсации тех тарифов на газ, которые всей стране придется платить осенью и зимой этого года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?