Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Кульминский: "Гагаузией будут управлять местные элиты, а не Гуцул"

28 мая. 2023, 10:30   Политика
3703 0

Новый башкан Гагаузии Евгения Гуцул является анонимным, номинальным человеком, и она абсолютно ничем не будет управлять в этом регионе.

Все решения в автономии на юге Молдовы будут приниматься местными элитами.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер по реинтеграции Молдовы, эксперт в области политического анализа, стратегического планирования и разрешения конфликтов Владислав Кульминский, передает ipn.md

По его словам, сейчас идет борьба не на жизнь, а на смерть между властями и партией "Шор".

Владислав Кульминский считает, что власти должны будут довести эту борьбу до конца, иначе на следующих выборах будут серьезные последствия.

В этом же контексте Влад Кульминский отметил, что новый башкан Гагаузии является анонимным человеком, и все решения в автономии будут приниматься местными элитами.

По словам бывшего заместителя премьер-министра по реинтеграции, новый башкан Гагаузии пока не имеет возможностей управлять ситуацией в регионе, и решения будут приниматься местными элитами через новое большинство в Народном собрании.

„Важно понимать, что Евгения Гуцул будет номинальным человеком, она абсолютно ничем не будет управлять в этом регионе. Возможно, через год в ее правлении проявятся некоторые управленческие навыки, и она станет лидером, истинным руководителем автономии. Но, по крайней мере, на данный момент, абсолютно все, что связано с Гагаузской автономией, будет управляться местными элитами. Народное собрание будет реформировано, вполне вероятно, и именно там будет построено большинство, которое будет управлять несколькими делами в Гагаузской автономии”, - сказал Влад Кульмински в ходе передачи „Puncte de Reflecție” на Vocea Basarabiei.

По словам бывшего вице-премьера, борьба между партией "Шор" и молдавскими властями способствует росту популярности формирования, которым управляет Илан Шор. Последние опросы общественного мнения показывают, что партия "Шор" удвоила свою долю в предпочтениях граждан по сравнению с результатами досрочных выборов 2021 года.

„Теперь у нас идет борьба не на жизнь, а на смерть с партией "Шор", потому что эта партия была раздута, как воздушный шар, и власти должны будут довести дело до конца, потому что если они этого не сделают, то это будет означать, что они создали себе очень сильного конкурента на выборах - раздули партию "Шор", и ее нельзя оставлять так, как на нынешнем этапе, потому что это будет означать крайне неприятные последствия на выборах”,- сказал бывший вице-премьер по реинтеграции.

Ранее правительство Республики Молдова обратилось в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность деятельности партии "Шор". Заседание КС по этому вопросу состоится 12 июня. По данным властей, партии "Шор" нарушает принципы верховенства закона и выступает против суверенитета Республики Молдова.

6
0
0
0
22

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?