Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кук: Утверждена половина плана действий по выполнению условий ЕС

8 дек. 2022, 8:00   Политика
2543 0

Половина из 35 действий, предусмотренных в плане реализации условий, поставленных Европейской комиссией, выполнена.

Об этом заявил государственный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Владимир Кук, по словам которого большинство выполненных действий касаются принятия законов или постановлений, необходимых для надлежащего функционирования учреждений, - передает IPN.

Наряду с получением статуса страны-кандидата на вступление, Европейская комиссия рекомендовала Республике Молдова выполнить 9 основных условий. Речь идет о реформе юстиции, устранении недостатков избирательного законодательства, борьбе с коррупцией, деолигархизации, усилении борьбы с организованной преступностью и возвращении активов, улучшении государственных услуг, реформировании государственного управления, вовлечении гражданского общества в процессы принятия решений, укреплении потенциала государственного управления и защите прав человека и борьбе с гендерным насилием. По словам госсекретаря Министерства иностранных дел, план действий по реализации этих условий выполнен на 50%.


„Мы активно реализуем 9 мер, установленных Европейской комиссией. План действий утвержден в августе 2022 года, а срок реализации - один год. Половина действий запланирована до конца этого года, в общей сложности речь идет о 35 действиях, остальные будут отложены на следующий год. У нас 18 действий осуществлены или находятся на стадии завершения. Например, была усилена правовая база ВСМ, утверждено законодательство о проверке кандидатов в Национальный институт юстиции, был скорректирован Закон о прокуратуре в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, недавно был принят новый Кодекс о выборах”, - сообщил Владимир Кук в эфире передачи Obiectiv Comun („Общая цель”) на TVR Moldova.

По словам государственного секретаря, кризисы, с которыми сталкивается Республика Молдова, усложняют процесс выполнения плана действий, но власти не допустят отклонений от календаря, согласованного с европейскими партнерами.

„Очень много действия в этом плане являются законами, стратегиями, но есть и аспекты, которые будут измеряться в статистических данных. Проблемой в реализации являются постоянные кризисы, с которыми мы сталкиваемся. Другое препятствие касается ограниченных административных возможностей властей, и это большая уязвимость, о которой уже сигнализируют и наши европейские партнеры. В этом направлении уже идет работа, речь идет об увеличении количества служащих, которые работают как над анализом политики, так и в ведомствах, непосредственно занимающихся разработкой законов и подзаконных нормативных правовых актов”, - добавил государственный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

Кроме того, эксперты в области европейской интеграции говорят, что реформирование правовых учреждений и обеспечение независимости судебной власти получат те аспекты, которые будут иметь наибольший вес в оценке Европейской комиссии.

„В первую очередь упор будет сделан на укрепление правовых учреждений. 9 условий ЕС стартовали от укрепления правовых учреждений. Есть еще одно условие, обобщенно названное деолигархизацией, но тесно связанное с верховенством закона, с обеспечением справедливого правосудия. Но когда мы дойдем до оценки наших достижений и их оценки европейскими учреждениями, будут оценены все сектора. Думаю, что Комиссия обратит большое внимание на институциональные возможности”, - считает эксперт Института европейских политик и реформ (IPRE) Адриан Ермураки.

23 июня 2022 года Республика Молдова получила вместе с Украиной статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз. Грузия, подавшая аналогичный запрос, была признана лишь претендентом на членство.

1
2
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?